УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скрытая угроза: адмирал Кабаненко предупредил о блицкриге Кремля

Скрытая угроза: адмирал Кабаненко предупредил о блицкриге Кремля

Конфликт на Донбассе далек от завершения; в настоящее время сторона противника готовит блицкриг на юге Украины. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал адмирал запаса ВМС Украины, эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Игорь Кабаненко.

По его словам, теория гласит: любой кризис носит "синусоидальный характер", "характер волн, набегающих на берег". Проанализировав "индикаторы", адмирал пришел к выводу: "Конфликт не вышел в завершающую фазу, хотя и не находится в апогее".

Кабаненко выделил две составляющие войны на Донбассе – явную и скрытую. По его мнению, первая составляющая довольно невелика – порядка 20-25% "от всего, что происходит". "Я думаю, сейчас больше происходит в скрытом формате", - сказал он.

Читайте: Силы АТО отбили наступление террористов в районе Водяного

По оценкам адмирала, сегодня в скрытом формате идет подготовка "к активным действиям, очень интенсивным".

"На мой взгляд, юг, прибрежные регионы – на них нужно обращать больше внимания в контексте этих скрытых угроз, потому что, анализируя эти индикаторы, по моему мнению, будущее развитие конфликта будет перемещаться туда – с точки зрения сосредоточения усилий", - предупредил Кабаненко.

"Я не думаю, что конфликт скоро закончится", - сказал он. И пояснил: "Посмотрите на стратегические цели того, кто инициировал этот конфликт – они не достигнуты или не нейтрализованы. Исторический опыт свидетельствует о том, что эти цели являются основополагающими с точки зрения перспектив развития конфликта и того, что будет происходить в ближайшей или среднесрочной перспективе".

Как писал "Обозреватель", 14 января пресс-центр АТО сообщил: украинские военнослужащие отбили наступление диверсионно-разведывательной группы российско-террористических войск в районе поселка Водяное Донецкой области.