УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине директору школы пригрозили расправой за отказ проводить "референдум"

4,7 т.
На Луганщине директору школы пригрозили расправой за отказ проводить 'референдум'

Директору СШ № 13 посёлка Боково-Платово (Антрацитовский городской совет Луганской области) за отказ проводить в школе референдум угрожают физической расправой. Об этом рассказала сама директор Ольга Тимофеевна, передает Обзор.

Читайте: В Северодонецке обстреляли прокуратуру, в Краматорске грозят терактом - источник

По её словам, 6 мая в ГорОНО Антрацитовского городского исполкома, на котором висит флаг РФ, состоялось собрание директоров всех школ. На нём присутствующих обязали провести референдумы во вверенных учебных заведениях.

"Я сказала, что этот референдум незаконный, соответствующего постановления нет. Поэтому на территории своей школы не позволю его проводить. И с этого всё началось", - отметила директор.

Читайте: В Луганске пособникам террористов так и не удалось захватить здание УМВД

По ее словам, спустя некоторое время ей перезвонили из горисполкома и сказали, что уже есть соответствующее постановление местного горисполкома о проведении референдума в школах. После еще одного отказа директора, к ней в кабинет к ней пришли два вооружённых мужчины в камуфляже.

"Открыли ногой двери. Вели себя по-хамски, оскорбляли, угрожали. "Что это у тебя за тряпка?", — показывают на флаг Украины у меня на столе… Потом сказали, что сейчас они привезут людей, которые со мной расправятся… Сели в чёрный BMW и уехали", - рассказала Ольга Тимофеевна.

Читайте: Луганские боевики обнародовали бюллетень незаконного референдума

После этого поступали еще несколько звонков с угрозами.

"Сначала позвонил неизвестный мужчина. Сказал: "Тварь, не забывай, что у тебя есть семья, дом… Ты можешь всё это потерять в одну минуту". Затем некая Валентина Ивановна, которая представилась - председатель городской избирательной комиссии, - тоже посоветовала "не выпендриваться": "Ты ж понимаешь, что такое власть народа?" и добавила, что завтра учинят со мной расправу", - сказала директор.

Читайте: Депутаты Госдумы отказались наблюдать за "референдумом" в Украине

Как сообщал "Обозреватель", президент России Владимир Путин попросил сторонников федерализации Украины и террористов перенести референдум. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк "напомнил" Путину, что Украина вообще не планировала референдума и попросил его "не торговать воздухом".