УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Классическая зрада": стала известна фамилия предателя, которого оправдал суд

25,3 т.
Суд оправдал офицера МВД, продавшегося террористам

Червонозаводский районный суд Харькова вынес оправдательный приговор бывшему начальнику Краматорского городского отдела милиции Донецкой области подполковнику МВД Александру Ковтуну, который в 2014 году перешел на сторону пророссийских террористов.

Об этом сообщает "Четвертая власть".

Отмечается, что суд принял такое решение, несмотря на показания свидетелей, а также очевидные факты, подтверждающие сотрудничество Ковтуна с боевиками. "Судьи не нашли в действиях краматорского милицейского начальника состава преступления и решили освободить его из зала суда", - говорится в тексте.

Читайте: Кремлевский пропагандист Соловьев объявил беглых регионалов предателями Украины: опубликовано видео

В публикации говорится, что Ковтун помогал боевикам блокировать и разоружать украинских военных, а также сотрудничал с террористами в период оккупации Краматорска.

"Четвертая власть": Александр Ковтун

Сам бывший силовик на суде не отрицал того, что присутствовал в момент блокирования колонн ВСУ. Наряду с этим Ковтун утверждал, будто находился там по приказу начальника Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области "для обеспечения порядка".

В свою очередь начальник штаба батальона 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, который в тот день находился в блокируемой колонне в Краматорске и выступал свидетелем на суде, подтвердил, что после того, как колонна была заблокирована, Ковтун потребовал сдать оружие.

При этом суд отнесся к показаниям этого свидетеля "скептически", поскольку они не согласовывались с показаниями других свидетелей – сотрудников краматорской милиции и коллег обвиняемого. "Разумеется, все они выгораживали своего товарища", - отмечается в тексте.

"В качестве свидетеля суд также заслушал и супругу обвиняемого, которая заявила, что ее муж является патриотом Украины и никогда не совершал действий, направленных против своей страны. В конечном счете, суд полностью оправдал обвиняемого. При этом на суде никак не учитывались те обстоятельства, что Ковтун и его подчиненные вообще не оказывали никакого сопротивления вооруженным бандам, захватившим отделения милиции Краматорска, а также ряд административных зданий. А после захвата города боевиками, остались работать в Краматорске и сотрудничать с незаконными вооруженными формированиями", - говорится в публикации.

Ковтун был задержан в Карматорске по обвинению в сотрудничестве с террористами 20 сентября 2014 года. "С тех пор он находился в одном из СИЗО Харькова. В случае признания его вины, Ковтун мог остаться за решеткой до конца своих дней. В октябре 2014 года пресс-служба МВД распространила заявление, в котором говорилось, что подполковник милиции Александр Ковтун "ответит за сдачу БТРов врагу"", - сказано в тексте.

В комментарии к вердикту суда журналист Денис Казанский назвал случившееся предательством. Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Вот вам классическое предательство в полном смысле этого слова. Этот очередной позорный случай подтверждает, что нам сейчас надо думать не о том, как вернуть ОРДЛО (потому что власть все равно не в состоянии навести там порядок), а о том, как сохранить то, что осталось", - отметил он.

"Государство не способно защитить себя. Наказаны только единицы из откровенных предателей и преступников. Мэры-сепаратисты, менты-предатели остаются на свободе. Никто не отвечает за террор и массовую гибель людей. Поэтому, рецидив 2014 года с теми же исполнителями может произойти очень быстро. Государство, которое не способно защитить себя и своих граждан, обречено на гибель", - добавил Казанский.

Читайте: "Похищение" СБУ крымчан-предателей: в России "нашли" виновных

Как сообщал "Обозреватель", в зоне АТО на Донбассе боец Вооруженных сил Украины убил командира и перешел на сторону наемников Кремля.