УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина находится в состоянии двух войн – Луценко

9,5 т.
Украина находится в состоянии двух войн – Луценко

Украина находится в состоянии двух войн: с Кремлем на востоке страны и с коррупцией по всей Украине.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "Укринформ".

"И на той, и на той войне есть солдаты; и на той, и на той войне есть эксперты. Солдаты не всегда выигрывают битвы, но они воюют. Эксперты никогда не ошибаются и неплохо зарабатывают на недвижимости, готовя свои собственные политические проекты", - отметил он.

По его словам, в отношении только одного уголовного дела, которое сейчас расследует ГПУ против бывшей власти, государственному бюджету Украины нанесен ущерб на 40 миллиардов долларов.

Читайте: Законы, опыт, технологии: в Раде рассказали, как ЕС поможет Украине бороться с коррупцией

"Только по одному делу, которое мы расследуем против прежней системы, налоговой администрации, экспертами установлены убытки на 40 миллиардов долларов, украденных из бюджета Украины", - сказал Луценко.

По словам главы ГПУ, очень важен не только сам факт преследования преступников, а и суд.

"Я с нетерпением жду первого сигнала. Первая большая взятка, которую взял Герой Украины, первый заместитель Николаевского губернатора, находится в суде. Если суд даст ему реальную тюрьму, а закон не предусматривает иного, страна проснется в другом состоянии, потому что окажется, что зло может быть наказано здесь, в Украине", - добавил он.

При этом Луценко подчеркнул, что сверхважной задачей является также привлечение к уголовной ответственности депутатов и судей.

"Это второй уровень квеста, который я планирую пройти еще в этом году", - подчеркнул генеральный прокурор.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинцам показали, куда прячут деньги коррупционеры.