УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики потерпели фиаско в районе Дебальцево: пришлось уходить на исходные позиции

16,6 т.
Боевики потерпели фиаско в районе Дебальцево: пришлось уходить на исходные позиции

В районе Дебальцево террористы после неудачной попытки штурма через Троицкое к Светлодарску, отошли на исходные позиции и восстанавливают свой уровень боеспособности.

Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"Отмечается переброска через Стаханов в данный район пополнения боевиков (до 12 единиц автомобильной техники, в основном крытые армейские грузовики, и порядка 18 единиц бронетанковой техники). В районе Углегорска и по направлению на Светлодарское водохранилище противник продолжает накапливать дополнительные тактические резервы, сохраняя таким образом значительный ударный потенциал своих формирований", - сказано в сообщении.

Читайте: Дебальцево под угрозой "котла": волонтеры просят о помощи

Также сообщается, что на протяжении последних суток российско-террористические войска продолжали накапливать силы и средства в районе Дебальцевского плацдарма.

"По нашим данным, на разных участках плацдарма на данный момент ведут бои 5 батальонных тактических групп (БТГ) противника (как минимум одна из них укомплектована военнослужащими российских ВДВ), а также 3 сводные артиллерийские группы. Кроме того, в данном районе действуют многочисленные мелкие формирования террористов, имеющие на вооружении отдельные образцы тяжёлого пехотного вооружения. Общая численность формирований российско-террористических войск, ведущих бои за Дебальцевский плацдарм – порядка 2 500 человек, до 35 танков, порядка 50 ББМ, до 50 единиц ствольной артиллерии (включая САУ), а также минимум 22 единицы РСЗО", - сказано в сообщении.

Читайте: Украинский боец сообщил о прибывшем подкреплении в район Дебальцево

Как сообщал "Обозреватель", передовая мобильная группа одного из подразделений украинских войск в районе Докучаевска из засады уничтожила два минометных расчета противника во время выдвижения последних на заранее оборудованную огневую позицию.