УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британским солдатам запретили брать на учения смартфоны из-за угрозы кибератак России

3,3 т.
Британским солдатам запретили брать на учения смартфоны из-за угрозы кибератак России

На учениях в Польше британским военнослужащим запретили пользоваться смартфонами и ноутбуками из-за угрозы российского кибершпионажа, который стал актуален на фоне дестабилизирующего обстановку в Европе украинско-российского конфликта.

Об этом со ссылкой на The Daily Telegraph сообщает информагентство ТАСС.

Читайте: Россия на пути тотального контроля киберпространства

Как отметило издание, военные были предупреждены о возможности возникновения такой угрозы, пока они будут принимать участие в маневрах на юго-западе Польши. Газета напоминает, что боевая группа из более чем 1300 военнослужащих, танков и машин проводит самые большие британские учения в Восточной Европы с 2008 года.

"Спецслужбы Британии и военные эксперты решили, что ноутбуки, смартфоны и электронные устройства могут быть целями российских спецслужб или спонсируемых государством хакеров", - утверждает издание.

Читайте: "Киберберкут" взломал билборды в Киеве: показывают фото трупов и политическую антирекламу

В публикации говорится, что Россия рассматривается в качестве "одной из ведущих мировых держав в кибервойне" и аналитики уверяют, что "кибератаки и шпионаж стали важной частью арсенала Москвы для ведения нетрадиционной войны".

В министерстве обороны считают, что Великобритания является "важной целью" для кибершпионажа и заверили, что они примут "все необходимые меры" для защиты войск.

Читайте: В Польше по подозрению в шпионаже в пользу России задержан высокопоставленный офицер минобороны

Как сообщал "Обозреватель", исполнительный директор Австралийского института стратегической политики Питер Дженнингс заявил, что появление российских военных кораблей во время саммита G20 в Брисбене связано со шпионажем в пользу Кремля.