УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит ночь на Евро-2012?

Сколько стоит ночь на Евро-2012?

Уже этим летом Украину посетит не менее миллиона туристов, которым на протяжении двух недель проведения футбольного чемпионата Евро-2012 необходимо будет предоставить ночлег. "Обозреватель" провел эксперимент и попробовал забронировать номер в отеле на 10 июня. В результате выяснилось, что стоимость проживания в отелях Украины на время футбольного первенства вырастет в 5-10 раз!

В Украине сложилась парадоксальная ситуация. Гостиниц, в которых среднестатистический украинец позволил бы себе снять номер на несколько суток, не подставив себя под финансовый удар, очень мало. После того, как футбольное начальство Европы потребовало от Украины строительства гостиниц различной звездности и ценовой категории, в том числе и дешевых, появилась надежда на решение вопроса.

В Киеве, где дешевых гостиниц тоже - раз-два и обчелся, пошли несколькими путями. Во-первых, решили приспособить под дешевые гостиницы около 150 студенческих общежитий, сдвинув сроки сдачи экзаменов. Во-вторых, решили создавать палаточные городки и кемпинги.

Однако, ночлег из украинского дешевого сегмента тоже может оказаться не всем по карману. В обычном киевском хостеле (6—15 мест) спальное место в сутки обходится 50—100 евро. А в одном из общежитий бронируют комнаты по 153 евро.

В палаточном городке на окраине города место в двухместной палатке стоит 55 евро за сутки. Недавние исследования показали, что средняя стоимость гостиничного номера в Киеве дороже, чем в Варшаве на 8—10 евро. Высокие цены дополняются излишне жесткой системой бронирования мест: при отказе даже часть предоплаты не возвращается.

Большинство гостей чемпионата бронирует жилье через всемирно известный портал booking.com, посредством которого можно просмотреть наличие свободных номеров в любой гостинице. На 10 июня booking.com не нашел ни одного свободного номера в отелях Киева, которые имеют звезды.

Так, например, в столичном отеле "Опера" на время Евро-2012, и правда, не осталось ни одного свободного номера. Причем руководство сайта прямо предупреждает о том, что стоимость номеров на период чемпионата может быть выше. Об этом свидетельствует надпись: "В обраний вами період у місто Київ приїжджає багато туристів, тому ціни можуть бути вищими, ніж зазвичай".

Напомним, что в отелях "Опера" в Киеве и "Донбасс Палас" в Донецке во время проведения еврочемпионата будет располагаться "семья" УЕФА. Это коммерческие партнеры, руководство УЕФА, команды, судьи, администраторы, спонсоры, друзья УЕФА и т.д.

Есть предложение за двухместный номер в Apart-Hall Панорама стоимостью 3700 грн. Кстати, сейчас этот номер стоит в 4,5 раза дешевле — 800 грн.

В частном отеле "Бізнес Центр Апартмент" есть студия за 2600 грн., сегодня же этот номер стоит 420 грн. в сутки.

В 7 Sky Hotel есть только один свободный стандартный номер по цене в 8000 грн., и опять-таки, если его бронировать сегодня, то это вам обойдется в 11,5 раз дешевле — 700 грн.

Остальные свободные места есть только в хостелах или в частных апартаментах.

Еще один вариант – это аренда квартир в Киеве. Такие места проживания могут стать хорошей альтернативой гостиницам или кемпингам. Конечно, такого комплексного обслуживания и различных дополнительных сервисов, как в гостинице, туристы не получат, тем не менее качество проживания ничуть не уступает отельному.

Однако кошельку болельщиков и тут придется несладко. Стоимость аренды квадратных метров во время Еврочемпионата также существенно возрастет. Так, по мнению реэлторов, стоимость арендуемых квартир вырастет на 30-50%. До стоимости отельных номеров они не поднимутся хотя бы потому, что при аренде квартир отсутствуют те услуги, которые предоставляют гостиницы.

Итак, на какие суммы стоит ориентироваться тем, кто собирается жить в арендованной квартире?

Если сейчас арендовать однокомнатную квартиру в Киеве недалеко от метро со всем необходимым можно за 400-500 грн. в сутки, то во время Евро-2012 ее цена подскочит до 800-1000 грн. Как правило, туристы будут стараться снять квартиры в центре Киева. Там стоимость проживания будет еще на 30-40% дороже, чем в более отдаленных районах столицы. Некоторые агентства недвижимости, кроме услуг по аренде квартир, предлагают и дополнительный сервис за дополнительную плату: они могут обеспечить переезд и даже провести экскурсию по городу.

Такой ценовой расклад заставляет нервничать иностранных футбольных фанов. На форуме болельщиков сборной Англии едва ли не каждый первый жалуется на заоблачные цены на жилье в Украине. Бронировать номера особо не спешат, надеются на то, что повезет найти недорогую квартиру или хостел. В крайнем случае, собираются коротать ночи в пабах и кафе. Радуются фаны и тому, что в Киеве много парков. Говорят, на худой конец переночевать можно и там. Как видим, явно спекулятивная политика на рынке аренды жилья в Украине пугает европейских гостей, однако фаны от поездки отказываться не собираются. Другой вопрос, сколько на них Украина сможет заработать…

Кстати, польские организаторы чемпионата более основательно отнеслись к размещению болельщиков в частных квартирах. Бронирование такого жилья началось еще в прошлом году. На сегодняшний день в польских городах Познань и Гданьск уже сейчас есть договор на размещение в арендуемых квартирах около 20 тысяч фанатов в каждом городе.

С первого декабря в Польше начала работать система онлайн-обслуживания болельщиков – Polish Pass. Назначением данной системы является информирование фанатов и организация их перемещений во время чемпионата, а также доступ к базе частного жилья.