УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбачук: против Гонтаревой бронебойные факты, вот она и молчит

5,8 т.
Рыбачук: против Гонтаревой бронебойные факты, вот она и молчит

Факт участия главы НБУ Валерии Гонтаревой в финансовых схемах Сергея Арбузова является настолько неопровержимым и очевидным, что чиновница отказывается его комментировать. Об этом в Украинском кризисном медиа-центре заявил экс-глава секретариата Администрации Президента, председатель ОО "Центр UA" Олег Рыбачук, сообщает Главком.

"Есть такой бронебойный факт, который нельзя отрицать. Гонтарева же понимает, что эта транзакция имела место быть, и есть доказательства", - заявил Рыбачук.

По его словам, вопросы у общества в данной ситуации должны быть не к Гонтаревой, а к людям, "которые влияют на назначения и увольнения руководства НБУ, к тем, кто ее назначал".

"Возникает интересная связка: Порошенко-Гонтарева-семья Арбузовых. И это одна из версий, почему так спокойно себя чувствуют эти "бывшие". Разобраться, где "бывшие", а где "сегодняшние", особенно если ты смотришь не на сайты или ФБ-страницы, а на их прошлое, очень сложно. В европейской стране, где репутация НБУ как регулятора очень важна, было бы невозможно находиться на этой должности чиновнику с такими пятнами в своей биографии", - заявил глава общественной организации.

Эксперт считает, что "связка" новой и старой власти - это одна из причин того, что нет политической воли для того, чтобы вернуть замороженные в банках деньги Арбузова-Януковича в госбюджет.

"Средства, украденные у украинского общества преступным способом, усилиями новой власти не возвращаются. Есть политическая воля этого не делать. Политическая воля – это система, которая позволяет политикам или чиновникам безнаказанно не выполнять свои обязанности… Похоже, в этой схеме гуляют очень большие деньги…Мы два года дискутируем, что часть активов Януковича может быть задержана. И эти активы тают на наших глазах", - отметил Рыбачук.

Как сообщалось в СМИ, компания "Инвестиционный Капитал Украина" под руководством Валерии Гонтаревой в 2013 году купила на десятки миллиардов гривен валютные облигации госзайма (ОВГЗ) для оффшорных компаний окружения бывшего президента Виктора Януковича, а именно экс-главы НБУ Сергея Арбузова. Эти ценные бумаги арестованы в "Ощадбанке", однако продолжают приносить доход Януковичу и его приближенным. По мнению экспертов, в случае, если бы Гонтарева сотрудничала со следствием, это могло бы ускорить процесс возвращения денег Януковича в бюджет Украины. Однако глава НБУ от комментариев на эту тему отказывается. Генпрокуратура также отказывается давать информацию о ходе расследования "дела Арбузова". В Минюсте предупреждают, что в результате недостатка доказательств, молчания правоохранителей и НБУ Украина может потерять миллиарды Януковича в украинских и зарубежных банках.