УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине воевали танкисты из подмосковной Кантемировской дивизии - расследование Reuters

40,2 т.
В Украине воевали танкисты из подмосковной Кантемировской дивизии - расследование Reuters

В Украину посылали воевать элитных танкистов из Кантемировской дивизии, расположенной в подмосковном Наро-Фоминске.

Собранные журналистами материалы ставят под вопрос планомерные утверждения Кремля о том, что в Украину не посылают российских солдат, а воюют там лишь добровольцы из России, сообщает "Reuters".

Агентство отмечает, что один из уволившихся после поездки в Украину солдат рассказал, как служил в Кантемировской танковой дивизии (4-я гвардейская танковая дивизия, в/ч 19612). Сообщил свое имя, но поделился информацией на условиях анонимности.

Читайте: Террористы атакуют силы АТО в Песках: ранен украинский боец

"После того, как мы пересекли границу, подполковник сказал, что нас посадят в тюрьму, если мы не выполним приказы. Некоторые солдаты отказались оставаться там", - рассказал военнослужащий, по чьим словам, двое его сослуживцев отказались и, несмотря на то, что "подполковник" сказал, будто на них уже заведены уголовные дела, эти солдаты вскоре уже были дома, о чем у них собеседник агентства узнал по телефону.

Солдаты рассказывали о своих страхах быть посланными воевать в Украину, о том, что на них оказывалось давление и о том, что после возвращения были рассержены тем, как их приняли на родине. Так, один из танкистов утверждает, что никогда не поехал бы в Украину добровольно.

Читайте: Добро пожаловать в ад. В "ДНР" надумали строить новую трассу в Россию

"Нет, зачем? Это не наша война. Вот если бы наши солдаты были там официально, тогда другое дело", - сообщил он.

По его словам, в Украину его послали воевать прошлым летом, а вернулся в Россию он в сентябре, когда начались первые мирные переговоры в Минске. Его экипаж управлял модернизированным танком T-72Б3. При этом танкист рассказал, что после того, как им не заплатили прибавки к довольствию и за участие в военных действиях некоторые солдаты (таких набралось 14) уволились.

Reuters пишет, что имена девятерых военнослужащих Кантемировской танковой дивизии упоминаются в переписке между Виктором Московцом, главой отдела кадров Западного военного округа, и Валентиной Мельниковой, главой Комитета солдатских матерей. В переписке Мельникова просит армию одобрить увольнение военнослужащих. Один из собеседников сообщил агентству, что отпускать их не хотели. В переписке не упоминалась их служба в Украине. В ответном письме Мельниковой Московец сообщил, что солдаты оставили службу 12 декабря. Связаться с ним или его представителями не удалось, а солдаты, о которых шла речь в переписке, подтвердили, что недавно ушли со службы, но отказались обсуждать Украину. Представитель Минобороны отказался комментировать информацию об увольнениях в Кантемировской дивизии, а также о том, что танкистов посылали в Украину.

Читайте: Террористы "ДНР" договорились обстрелять поселок в День Победы: перехваченная аудиозапись

Еще один военнослужащий — 21-летний служивший по контракту солдат, управлявший РСЗО "Град". Он также попросил не называть ни свое имя, ни часть, в которой служил, но поделился, что на "учениях" в Ростовской области их заставили снять все знаки отличия, а затем вблизи границы приказали вести огонь по некоей цели, которая могла находиться на территории Украины.

"Я надеялся, что не прицеливаюсь в людей. Ну или по крайней мере, что я не попал", - вспоминает он.

Во время увольнительной в январе ему неожиданно приказали вернуться в часть, и затем передали в расположении другой артиллерийской батареи. Официально это не подтверждалось, однако он уверен, что вызвали его из-за событий в Украине.

Читайте: Обнаружен перевалочный пункт российских террористов перед отправкой на Донбасс

"Конечно это связано. Зачем бы еще меня отзывать из отпуска?", - резюмирует он, также добавляя, что после этого он и еще четверо военнослужащих решили уйти со службы, чтобы не подвергаться быть риску посланными в Украину.

Как сообщал "Обозреватель", последние высказывания руководства России являются попыткой найти другие пути влияния на население Украины, кроме военного, и показывают, что Россия на данном этапе войны на Донбассе не хочет использовать для достижения своих целей регулярную армию.