УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Стаханове приезжие экстремисты созвали местных строить блокпост

7,3 т.
В Стаханове приезжие экстремисты созвали местных строить блокпост

В Стаханове Луганской области мобилизированы местные пророссийски настроенные граждане, силами которых строится блокпост возле горисполкома. Об этом на своей странице в Facebook вечером в субботу, 26 апреля, сообщил глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Читайте: Боевики не смогли украсть технику и покинули Новокраматорский машзавод

"По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", сегодня из Луганска выехала группа вооруженных экстремистов (около 30 человек на 9 автомобилях), целью которых было совершение провокаций и диверсий в регионе", - отмечает он.

Читайте: Похищение инспекторов ОБСЕ сепаратистами стало топ-темой мировых СМИ

По информации Тимчука, в Стаханове экстремисты мобилизировали местные пророссийские силы: кроме оповещения мобильной связью лидеров местных сепаратистов, они ворвались в местную горноспасательную часть (часть Государственной военизированной горноспасательной службы – ГВГСС, бывшей ВГСЧ) и заставили включить звуковую сирену.

Местные структуры МВД подняты по тревоге.

Вместе с тем пользователи соцсетей сообщают, что по факту событий жители обращались в милицию: "Звонили в 102, там сказали что всё нормально. В городе вооруженные, строят баррикады, а у 102 - все нормально".

Также очевидцы сообщают: вооруженные люди оцепили площадь по периметру, говорят, что прибыли "защищать город" и будет митинг. Около 30-ти жителей выстроились в шеренгу, заблокировав ул. Дзержинского в направлении к площади. Выложили перед собой покрышки.