УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За вырубку лесов на Закарпатье наказали полтора десятка пограничников

10,6 т.
Незаконная вырубка лесов

Государственная пограничная служба Украины провела повторное расследование по поводу незаконной вырубки лесов на Закарпатье, по итогам которого были наказаны полтора десятка пограничников.

Об этом сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян на своей странице в Facebook.

"В марте 2016 года ГПСУ совместно с Нацполицией выявили факт незаконной вырубки леса на участке Чопского отряда. С целью установления обстоятельств выявленных нарушений в Чопском отряде было проведено служебное расследование, по результатам которого ряд должностных лиц был привлечен к дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении.

Читайте: Масштабы огромны: в Винницкой области на видео засняли последствия незаконной вырубки лесов

Однако Слободян отметил, что изучение материалов дела в администрации ведомства заставило усомниться в объективности расследования. Поэтому для полного изучения всех обстоятельств в Чопском отряде была проведена дополнительная проверка.

"Факты незаконной вырубки леса на участках ответственности отделов пограничной службы "Большой Березный", "Новоселица" и "Гута" Чопского отряда подтверждены. Установлено, что служебные расследования Чопского пограничного отряда были проведены с нарушением требований законодательства Украины", – заявил Слободян.

По итогам проведенной администрацией Госпогранслужбы проверки, ряд офицеров регионального управления и Чопского пограничного отряда были привлечены к ответственности.

Читайте: Очень больно: Руслана показала массовую вырубку леса в Карпатах. Фотофакт

"Уволили с военной службы по служебному несоответствию – 6 человек, лишили воинского звания – 2 человек, понизили в должности – 2 человек, объявили о неполном служебном соответствии – 5 человек", – резюмировал помощник председателя ГПСУ.

Напомним, ранее "Обозревателю" сообщили собственные источники в правительственных кругах, что в Украине собираются снять запрет на экспорт древесины уже в сентябре-октябре 2016 года.