УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Болгарии поймали наемника, воевавшего за террористов на Донбассе - Геращенко

1,0 т.
В Болгарии поймали наемника, воевавшего за террористов на Донбассе - Геращенко

В Болгарии задержан воевавший на Донбассе на стороне террористов гражданин этой страны Георгий Близнаков.

Об этом сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"Когда чуть более года назад был запущен проект "Миротворец", российская лжепропагандистская машина высмеивала наши попытки документировать преступления российских и иностранных наемников на Донбассе и в Крыму. А вот теперь гражданину Болгарии Георгию Близнакову, который с автоматом в руках по призыву Путина приехал убивать украинских солдат, не до смеха. Он на днях был задержан в Болгарии во время любимого развлечения друзей "русскаго мира" - пьяной драки", – пишет нардеп.

Читайте: Реформы, оружие и автономия: эксперт объяснил, что нужно Украине для возвращения Донбасса

По словам Герщенко, украинская сторона будет добиваться экстрадиции Близнакова.

"Теперь, узнав о его местонахождении, я направил свое депутатское обращение в посольство Болгарии, Министерство иностранных дел Украины, СБУ и Генеральную прокуратуру с требованием оформить необходимые документы для экстрадиции гражданина Болгарии в Украину для проведения над ним суда за его участие в незаконных вооруженных формированиях и террористической деятельности против Украины. Если в ходе следствия выяснится, что наемник, гражданин Болгарии, непосредственно принимал участие в убийствах и пытках украинских военных и мирных граждан, то ему может грозить приговор суда вплоть до пожизненного заключения", – заявил нардеп.

"Если власти Болгарии откажутся его выдать для суда в Украине, то мы будем просить организовать суд над ним в Болгарии по местным законам, которые также запрещают гражданам участвовать в качестве наемников-террористов в вооруженных конфликтах на территории других стран", – добавил Геращенко.

Читайте: В России предрекли террористам Донбасса закрытие "военторга"

Как сообщал "Обозреватель", разведка сообщила о гибели российских разведчиков на Донбассе.