УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты думают, как обменять Савченко на пленных ГРУшников

5,3 т.
Адвокаты думают, как обменять Савченко на пленных ГРУшников

Адвокат незаконно заключенной в российской тюрьме украинки Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что ситуацией с задержанными в зоне вооруженного конфликта на Донбассе военнослужащими ГРУ ГШ РФ капитаном Евгением Ерофеевым и сержантом Александром Александровым можно воспользоваться для освобождения его подзащитной.

"Кремль беспокоит не судьба отдельных военнослужащих, а политическая реакция на то, что из-за их (русских военных, - ред.) присутствия на востоке Украины Россия является участником международного конфликта. Этим можно воспользоваться для того, чтобы пытаться освободить Савченко ", - сказал Фейгин в эфире Hromadske.TV.

Фейгин также утверждает, что освобождение Савченко даст толчок к освобождению других украинских граждан, содержащихся на территории России.

"Я бы сконцентрировался на освобождении именно Савченко, потому что это создаст определенную модель переговоров и модель давления на Кремль в отношении других заключенных украинцев. Поэтому я считаю, что если приложить все усилия к освобождению Савченко, с другими обвиняемыми будет проще", - отметил адвокат.

Читайте: У Путина не комментируют вопрос обмена Савченко на задержанных "грушников"

Как сообщал "Обозреватель", народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко предложил президенту России Владимиру Путину обменять двух пленных российских спецназовцев на Савченко и 400 других украинских пленных.

Напомним, 16 мая в зоне АТО на Донбассе бойцами батальона "Айдар" задержаны двое российских военных.

В сеть попало видео допроса одного из них, на котором он рассказывает, как воевал против Украины.

Читайте: МИД России требует пустить консула к пленным ГРУшникам

Минобороны РФ официально признало факт задержания Александрова и Ерофеева, заявив при этом, что они являются "бывшими" военнослужащими, которых Украина обязана передать российской стороне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал задержанных ГРУшников "пленными".