УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских заключенных пытают холодом

1,4 т.
Украинских заключенных пытают холодом

Бизнесмен армянского происхождения Мераб Суслов, приговоренный к пожизненному заключению в Украине, неожиданно для всех стал героем разгромных публикаций в европейских изданиях. После этого украинские СМИ не только обратили внимание на процесс над Сусловым, но и заинтересовались скандальными подробностями этого дела.

Заметим, что на протяжении года Суслов систематически обращался за помощью к украинским правозащитникам и журналистам. Но особого интереса к делу армянского бизнесмена никто не проявил. Найти поддержку заключенному удалось в Европе – немецкие СМИ назвали его дело "полным нарушением прав и свобод человека".

28 октября в Европе появился еще один материал, в котором автор приводит сведения о том, в каких условиях содержится заключенный Суслов.

"Так, тюремщики Бердичевской колонии №70 (где находится Суслов) нарочно не допускали к Мерабу адвокатов и запрещали пользоваться таксофоном, дабы не дать ему подготовиться к решающему суду. В связи с вопиющим беззаконием в тюрьме и нарушением собственных прав, 27 сентября Мераб объявил голодовку.

Осужденного Суслова поместили в одиночную камеру, температура которой не превышала восьми градусов тепла. Его заставили снять с себя все вещи и отняли одеяло. А на голое тело предложили надеть местную одежду: брюки и китель из тонкой летней ткани.

В холодной камере, где температура воздуха такая же, как и в октябрьскую ночь, раздетый и голодный Мераб Суслов вынужден был 16 часов стоять на ногах. В его комнате находился покосившийся стул, на который невозможно присесть, и кровать. Но на ней заключенному было разрешено лежать лишь с ночи и до 6 утра.

На пятый день невыносимого холода температура тела армянского бизнесмена опустилась ниже 35 градусов. Когда фельдшер, возмущенный поведением тюремщиков, заявил, что осужденный может умереть к утру, сотрудники тюрьмы дали Мерабу... нательное белье".

Также в статье речь идет о том, что сейчас в Европейском суде по правам человека находится обращение Суслова. А на кассационный суд, который состоится 31 октября в Киеве, приедет целый состав из группы западных наблюдателей. Зная о специфике украинского правосудия, европейцы решили не разглашать имена делегатов.

В завершении материала автор говорит о том, что "европейская пресса и правозащитные организации будут внимательно следить за судом 31 октября, ведь страна, в которой происходит это Средневековье, желает "интегрироваться в Евросоюз" уже в конце ноября 2013 года".