УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп: ситуацию на востоке Украины при поддержке РФ обострили "местные князьки"

11,7 т.
Нардеп: ситуацию на востоке Украины при поддержке РФ обострили 'местные князьки'

Обострение ситуации на Востоке Украины при поддержке России и немногочисленных пророссийских сил инспирировали "местные князьки", чтобы остаться у власти. Об этом заявил народный депутат от фракции УДАР Владимир Куренной в эфире телеканала ТВi, сообщает пресс-служба политсилы.

"Кроме вмешательства России, очевидно, что инспирировали обострение ситуации в последние дни местные князьки и бароны, которые понимают, что они постепенно теряют политический и, главное, финансовый контроль над регионами", - сказал Куренной.

По его словам, эти люди привыкли за последние годы обогащаться за счет государственного бюджета и "серых" схем в проведении тендеров.

Читайте: Обама и Меркель решили, что сепаратисты хотят дестабилизировать Украину

"Это миллиарды гривен, которые шли в эти регионы, и которые они теряют. Именно поэтому сейчас они так легко заходят к террористам, именно поэтому они решают - будет продолжаться "народный" протест или нет. Такая ситуация не только в Луганской области, но и в Донецкой - зеркальная ситуация" , - отметил он.

Читайте: Губернатор Запорожья: все сепаратисты региона стоят на учете у власти

Также депутат отметил, что в Украине не существует языковой проблемы.

Читайте: В пятницу ожидается новая волна сепаратистских выступлений – Тымчук

"Украина, как европейское государство, может вести дискуссии по вопросам внутриполитической жизни на любом языке, в том числе и на региональном, но когда речь идет о целостности государства, о неприкосновенности границ - никаких дискуссий быть не может. Это дело правоохранительных органов", - заявил Куренной.