УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Срыв отопительного сезона хотят "повесить" на обычных граждан

3,1 т.
Срыв отопительного сезона хотят 'повесить' на обычных граждан

За текущий год объем задолженности за природный газ составил 8,6 млрд. грн, увеличив суммарные долги промышленности, теплоэнергетиков и потребителей к 30 млрд грн. 47% долгов приходится на промышленные предприятия, а 35% - на теплоэнергетиков.

"По данным Госкомстата, уровень платежной дисциплины бытовых потребителей за услуги ЖКХ намного выше, чем сообщают в Минэнерго. За первое полугодие украинцы оплатили 99,8% начисленных за этот период сумм", - об этом заявил журналистам представитель общественной организации "Рух за реформы" Вадим Якимец.

"В то же время, по данным Минэнерго, генерирующие компании рассчитываются за потребленное топливо на 57%, промышленность платит не более, чем 72%, население - около 78%, а коммунальная теплоэнергетика - 77%",- отметил представитель "Рух за реформы".

Читайте: СБУ выпроводила из Украины российского бизнесмена

По его словам, проблемы сложной подготовки к предстоящему отопительному сезону власть снова хочет "повесить" на обычных граждан.

"На уровне правительства и премьер-министра, начинается непонятное запугивание украинцев тем, что всем должникам за газ и электроэнергию грозит тюремное заключение", - отметил Якимец.

"Такие заявления не имеют под собой правовых оснований, поскольку взаимоотношения потребителя коммунальных услуг и их исполнителей (поставщиков) является сферой действия гражданского, а не уголовного права", - заявляет Якимец.

Читайте: Как украинец построил в США бизнес стоимостью $250 млн

По его мнению, властям надо не пугать тюрьмой, а обратить свое внимание на то, чтобы уровень платежной дисциплины украинцев оставался на том же высоком уровне, а для этого надо ввести экономически обоснованные тарифы на все виды услуг.