УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На бесплатное лечение в Литву отправили 14 украинских военных, раненных на Донбассе

2,3 т.
На бесплатное лечение в Литву отправили 14 украинских военных, раненных на Донбассе

В субботу вечером из Днепропетровска на лечение в Литву отправили 14 украинских военных, раненых на Донбассе, которых ставили на ноги в областной больнице имени Мечникова, сообщает "Радио Свобода".

По данным врачей, из 14 пациентов, которые полетели в Литву, пятеро - из батальона "Днепр-1", двое - из "Донбасса", остальные - бойцы 25-й, 93-й, 51-й бригад Вооруженных сил, батальона "Шахтерск", батальонов территориальной обороны. У большинства из них - осколочные ранения, травмы позвоночника и конечностей. Один больной в крайне тяжелом состоянии, трое - лежачие.

Читайте: Арестович рассказал, как сократить человеческие потери на войне

Накануне литовские специалисты неоднократно связывались с медиками областной больницы имени Мечникова, обсуждали характер ранений и отбирали пациентов для своих лучших клиник.

Все расходы взяла на себя литовская сторона. Подготовкой документов занималась облгосадминистрация.

Как отметил главный врач областной больницы Сергей Рыженко, на лечение и реабилитацию за рубежом бойцам понадобится от нескольких недель до нескольких десятков месяцев.

Читайте: Террористов массово свозят на лечение в Россию

По его словам, сейчас также ведутся переговоры о бесплатном лечении раненых бойцов в других странах Европы - Эстонии, Литве, Германии.

Провести раненых в дорогу вышли медицинские работники, родные и близкие, боевые побратимы. В Литву их доставят самолетом литовских ВВС.