УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористов оставили без связи с российскими "кураторами"

43,4 т.
Террористов оставили без связи с российскими 'кураторами'

Служба безопасности Украины ликвидировала неконтролируемый международный канал связи, которым пользовались террористы, и заблокировала незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса, работавшего в Днепропетровске и Днепродзержинске.

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

"Злоумышленники через Интернет с помощью IP-телефонии в обход международных центров коммутации получали международный телефонный трафик, который поступал из-за рубежа (в том числе из России). Затем он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса и под видом местных телефонных разговоров направлялся на сети украинских операторов мобильной связи", - уточнили в ведомстве.

"Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались террористами "ДНР/ЛНР" на временно оккупированных территориях для общения с российскими "кураторами", - сообщили в СБУ.

Читайте: На Житомирщине СБУ поймала двух священников на пропаганде "русского мира"

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли незаконно действующее спецоборудование. Трое местных жителей, которые отвечали за его функционирование, задержаны.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Читайте: СБУ заблокировала 2 млн на счетах главаря "Оплота"

Как сообщал "Обозреватель", в начале сентября в Александровском районе Донецкой области СБУ задержала информатора террористов.

Террористов оставили без связи с российскими "кураторами"
Террористов оставили без связи с российскими "кураторами"
Террористов оставили без связи с российскими "кураторами"