УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Книги, жалобы и апелляции. СМИ выяснили, как живут украинские VIP-осужденные

7,7 т.
Книги, жалобы и апелляции. СМИ выяснили, как живут украинские VIP-осужденные

В украинских тюрьмах отбывают наказания несколько украинских VIP-осужденных.

"Вести" выяснили, как живут известные осужденные.

Экс-депутат Виктор Лозинский, который получил 10 лет за убийство в 2009 году жителя Кировоградщины Валерия Олийныка, ищет справедливости в Евросуде по правам человека.

По данным источников в прокуратуре Киевской области, адвокаты пытались доказать, что Лозинский очень болен и его нужно отпустить. Однако попытки оказались безуспешными.

Отметим, что в 2014 году Лозинскому даже удалось на один день покинуть колонию по решению Бориспольского райсуда. Но он тут же был возвращен назад. В колонии Лозинский продолжает ссылаться на болезни, поэтому не работает.

Читайте: Лозинского действительно вернули в колонию - ГПтС

Его адвокаты уже подали иск в Высший суд, где ссылаются и на заявление матери убитого — Любови Олийнык, которая заявила, что считает Лозинского невиновным и просит его освободить. Односельчане рассказывают, что пожилая женщина просто не поняла, что подписывает.

В марте 2015 года Любовь Олийнык умерла, и теперь дело будут рассматривать без нее.

В то же время, известный львовский "судья-колядовщик" Роман Зварыч надеется на условно-досрочное освобождение. Он уже отбыл две трети срока и переведен в участок тюрьмы для правоохранителей в Черниговской области.

Теперь Зварыч готовит для таких же заключенных, как и он, кассации и разные жалобы, говорят, никому не отказывает в помощи. Работы для судьи в этой колонии не нашлось, поскольку он не владеет рабочими специальностями.

Читайте: В милиции сообщили о полусотне жертв музыканта Завадского

Как рассказывают источники в пенитенциарной службе, Зварыч поглощен написанием третьей части автобиографической книги о судейском пути. Правда, первая часть его книги, которая уже продается и называется "судья-коммунист", особым спросом не пользуется. Ее можно отыскать на раскладке в холле Апелляционного суда, стоит она 70 грн.

А известный аккордеонист Игорь Завадский, которого Подольский суд Киева еще год назад приговорил к 13 годам лишения свободы за растление малолетних, пока еще находится в Лукьяновском СИЗО.

Говорят, даже продолжает репетировать. Правда, аккордеон ему не полагается, поэтому он на картонках нарисовал клавиши. У Завадского есть группа поклонниц — пожилые женщины регулярно передают ему гостинцы (торты и сладости) в благодарность за то, что он когда-то дарил им бесплатные билетики на концерт.

Напомним, ранее сообщалось, что судья-"колядник" Зварич решил снять о себе фильм.