УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ открыла дело по факту финансирования терроризма "Лукойлом" и "ВЕТЭК"

7,3 т.
СБУ открыла дело по факту финансирования терроризма 'Лукойлом' и 'ВЕТЭК'

Служба безопасности Украины осуществляет документирование грубого нарушения субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "ВЕТЭК", требований действующего законодательства при импорте нефтепродуктов с последующей их реализацией на территории Украины и использования полученных средств для финансирования "ДНР" и "ЛНР".

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Читайте: Курченко купил сеть крымских заправок "Лукойл" - СМИ

"В ходе расследования было установлено, что в течение 2013-2014 гг. должностными лицами "Лукойл" через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на нашей западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО "Лукойл", ПИИ "Лукойл-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО "Первая топливная компания" и др.) была организована контрабанду и реализация более 2 млн тонн (!) нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд долл. США (!)", - написал Лубкивский.

По данным СБУ, незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем средства направлялись на финансирование террористической деятельности т.н. "ДНР" и "ЛНР".

Читайте: "Лукойл" подарил любовнице Януковича 2 млн грн

По данному факту Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст .. 209, 258-5 УК Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее МВД прикрыло финансировавший террористов конвертцентр.