УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина занимает четвертое место по кибератакам

1,2 т.
Украина занимает четвертое место по кибератакам

Ведущий немецкий оператор связи Deutsche Telekom визуализировал карту стран-источников кибератак, на которой Украина оказалась на 4 месте после России, Тайваня и Германии.

За последний месяц с украинских серверов было совершено 566 531 атак, сообщает ain.ua. На портале в реальном времени показаны атаки и страны, из которых они исходят, а также статистика наиболее частых видов атак, срезы по регионам с наибольшим числом активных атакующих серверов. Карта находится в свободном доступе, компания обменивается данными с регуляторными органами и производителями ПО безопасности.

Система глобального мониторинга была разработана в сотрудничестве с ассоциацией BITKOM и Федеральным департаментом информационной безопасности (BSI), и использует более 90 датчиков для регистрации вторжений.

В Deutsche Telekom подчеркивают, что число интернет-угроз постоянно растет — ежедневно обнаруживают около 200 тыс. новых образцов вредоносов. Только в ловушках Deutsche Telekom собираются записи о 450 тыс. атак в день.