УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для разминирования Новобогдановки привлекут 100 военных

1,0 т.
Для разминирования Новобогдановки привлекут 100 военных

В Запорожье прошло аппаратное совещание, посвященное началу работ по окончательному уничтожению остатков взрывоопасных предметов на территории бывшей 275-й артиллерийской базы возле села Новобогдановка. Во время совещания генерал-лейтенант Григорий Саковский сообщил, что на объект уже прибыли 78 военнослужащих.

Об этом "Обозревателю" сообщили в пресс-службе Минобороны.

"На объект уже прибыли 78 военнослужащих, которые будут проводить работы по разминированию, а также 14 единиц спецтехники. До конца недели прибудут еще 20 специалистов, которые сейчас завершают специальное обучение", - проинформировал генерал-лейтенант.

Он рассказал, что специалистов по разминированию поделят на десять групп, каждая из них будет выполнять свой фронт работ.

Как доложил начальник ГТУ МЧС Украины в Запорожской области А. Лепский, 1 марта территорию площадью 2600 кв. метров полностью освободили от травы и других растений, а также разбили на участки. От МЧС области к работам по разминированию будут привлечено 80 служащих из числа личного состава, 24 из них - пиротехники, а также 23 единицы техники. Кроме того, на время проведения работ в области прибудет техника из Кривого Рога и Одесской области.

После окончательной очистки территории и ее передачи органам местного самоуправления специалисты аграрной и экологической служб определят целевое назначение земли. Ожидается, что она будет пригодна для ведения сельского хозяйства, создания лесного массива и других целей.

"Сейчас мы имеем непригодную для использования территорию, но я добьюсь, чтобы она была идеально очищенной, а мы имели гарантии ее безопасного применения. Сразу после завершения работ мы планируем высадить там 200 кустов роз", - отметил председатель Запорожской облгосадминистрации А. Пеклушенко.