УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "эвакуировали" в Чувашию целый завод из Луганска

41,4 т.
Террористы 'эвакуировали' в Чувашию целый завод из Луганска

Луганский машиностроительный завод "эвакуируется" в российскую Чувашию, об этом пишет сайт террористов "Русская весна".

Главной причиной, как указывает сайт террористов, стало то, что "производственные площади предприятия находятся под украинским огнем, цеха практически разрушены".

Читайте: США выделят Украине $8 млн на укрепление границы с Россией

Решение об эвакуации руководство завода приняло после того, как цеха предприятия в Луганске были полностью разрушены. Под обстрелами с территории завода вывозилось все оборудование.

"Мы ожидали, что меньше людей поедут, а поехал весь основной состав, и никого уговаривать не пришлось", — рассказал исполнительный директор предприятия Никита Друзьев.

Новую прописку завод получит на производственных площадях, расположенных в пяти километрах от Чебоксар. Рабочие завода, переехавшие в Чувашию, уже приступили к ремонту здания, утверждает издание.

Читайте: В Луганске боевики захватили оборудование интернет-издания и взяли в плен журналиста

Сейчас сотрудники бывшего Луганского машиностроительного завода оформляют необходимые документы и ждут, когда с таможенного склада в российском Донецке в Чувашию придет оборудование, вывезенное с Украины. Тогда предприятие, которое и в былые годы было ориентировано на российский рынок, заработает на полную мощь. Запустить производство на новом месте планируется в самые ближайшие дни.

"Весь процесс немного облегчает то обстоятельство, что ЛуганскМаш последние 12 лет работал на российский рынок — связи давно налажены, российский партнеры оказывают всемерную поддержку", - говорится в сообщении.

Читайте: Путин разрешил "ДНР" открыть военкомат в Москве

Также, как утверждает "Русская весна", "бывшие украинцы" намерены пустить корни в России — во всяком случае, все сотрудники ЛуганскМаша будут получать российские паспорта и гражданство".

Напомним, ранее в СНБО заявили, что грузовики так званного "гуманитарного конвоя" вывезли в Россию большое количество промышленного оборудования.