УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предпродажная подготовка Донбасса: Голышев объяснил, как Кремль проигрывает Киеву

донбасс война

Активизация боевых действий на Донбассе – способ Кремля "набить цену перед продажей", речь о полномасштабном наступлении не идет. Но шантаж и ультиматумы – проигрышная тактика России, которой умело пользуется Украина.

Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев.

Отвечая на просьбу "Обозревателя" пояснить, почему Кремль, с одной стороны, подает сигналы о "сливе" Донбасса, а, с другой, активизирует боевиков, блогер пояснил: "Здесь нет никакого противоречия. Это называется "набить цену перед продажей". Идет предпродажная подготовка Донбасса".

Читайте: АТО на Донбассе: террористы вывели снайперов на всю линию фронта

По его мнению, Кремль, со своей стороны, руководствуется такими соображениями, "разогревая" Донбасс: "Я мог бы всех тут поубивать, но что вы мне предложите, чтобы я этого не делал и отозвал своих янычар?" - предположил Голышев.

В то же время, официальный Киев умело использует запугивание Кремля в своих целях. "Когда об этом говорит представитель украинского Генштаба, надо отдавать себе отчет, что он преследует определенные цели. Им важно показать серьезность российской угрозы. И когда Кремль в очередной раз совершает глупость – демонстрирует какие-то свои возможности – Киев говорит: "Он страшен, он ужасен, все мировое сообщество должно сплотиться вокруг Украины. Дайте побольше оружия, кредитов, чтобы мы смогли остановить этого ужасного и страшного московского зверя". Они молодцы, они делают то, что они должны делать", - заметил эксперт.

Вместе с тем он убежден: "Говорить о том, что это полномасштабное наступление, просто не приходится. Очевидно, что это обострение на линии противостояния не имеет никакой стратегической цели для атакующей стороны. Отбить Славянск и Краматорск? Пробить сухопутный коридор в Крым? Захватить Мариуполь, который они уже захватывают полтора года каждый божий день? Это все глупости".

"Удивительная вещь: Кремль до сих пор не понял, что шантажировать, выдвигать ультиматум – это абсолютно проигрышная для них тактика. Но на самом деле все ровно наоборот. И Киев это прекрасно понимает", - заявил блогер.

Читайте: Снайперы террористов активизировались под Марьинкой: опубликовано видео

Как писал "Обозреватель", ранее Владимир Голышев назвал верные признаки "слива" Кремлем Донбасса и Крыма и популярно объяснил ценность жителей оккупированных территорий для России и россиян.

Полную версию комментария Владимира Голышева смотрите здесь.