УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр культуры РФ отказал в финансировании проектов режиссера Манского за его проукраинскую позицию

3,6 т.
Министр культуры РФ отказал в финансировании проектов режиссера Манского за его проукраинскую позицию

Государство не будет финансировать проекты российского режиссера-документалиста Виталия Манского из-за его "антигосударственных" высказываний, заявил министр культуры России Владимир Мединский.

Об этом в среду, 19 ноября, сообщает "Интерфакс".

"Ни один проект Манского, в том числе и "Артдокфест", не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры", — заявил Мединский.

Читайте: Место памятника Ленину в Днепропетровске займет 3-х метровое яйцо

По мнению министра, Манский сказал такое количество "антигосударственных вещей", что должен делать фестиваль за свой счет.

"Никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль", — отметил он.

В чем именно заключается "антигосударственная" позиция Манского, Мединский не пояснил. Между тем, в марте 2014 года режиссер подписал письмо "Мы с Вами!" в поддержку Украины. Письмо было подготовлено членами общественной организации российских кинематографистов "КиноСоюз".

"Мы <…> категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против российской военной интервенции в Украину", — отмечалось в письме.

Читайте: Новый год в "Крымнаш": фестиваль КozАнтип с козлом Антипом и танцующими матрешками

В сентябре 2014 года Манский рассказал, что "Артдокфест" попросил у министерства культуры один миллион рублей.

"Мы делали заявку всего-то на миллион, но даже этих денег для нас пока не нашлось. Нам даже не объясняют причин отказа в финансировании в этом году. Просто говорят, что пока нет денег", — сказал тогда режиссер.

"Артдокфест" — это крупнейший международный фестиваль документального кино, который проводится в России. После того, как ему отказали в государственной поддержке в Минкультуры, организаторы объявили о сборе средств в интернете.

Читайте: Фирташ показал украинское современное искусство в Лондоне