УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенники украли деньги, предназначенные для раненых в ДТП херсонских школьников

Мошенники украли деньги, предназначенные для раненых в ДТП херсонских школьников

Деньги, которые украинцы собирали для спасения жизни двух школьников, чудом выживших в чудовищном ДТП на Херсонщине, пытались похитить мошенники. Преступникам удалось напугать убитых горем родственников и частично снять сумму с банковской карточки.

Подробности "Обозревателю" сообщила Анастасия Шийко, тетя 8-летнего Егора Фанина и 12-летнего Славика Федотова, за жизнь которых сегодня борются херсонские медики.

Женщина рассказала, что когда была в больнице где находится младший из мальчиков, ей на мобильный позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности "Ощадбанка".

Читайте: В Киеве поймали телефонных мошенников "из полиции"

"Звонившие сказали, что на мою карточку из-за сбоя в системе не будут поступать деньги и что я должна продиктовать им свой код", - рыдая рассказала нашему изданию Анастасия.

Отметим, что в кровавом ДТП, которое произошло 17 января, женщина потеряла трех своих родственников и последние несколько дней разрывается между медучреждениями, где в тяжелом состоянии находятся ее несовершеннолетние племянники, поэтому перепуганная и обессиленная от стрессов женщина поверила звонившим.

Во время беседы с аферистами у Анастасии отключился телефон и она позвонила на горячую линию "Ощадбанка" и рассказала ситуацию. В банке сказали, что женщине звонили мошенники.

"Сотрудники банка сообщили что с моей карточки, куда люди пересылали деньги на спасение детей, на карточку другого банка пытались перевести деньги но не смогли это сделать поскольку я не подтвердила операцию, так как телефон мой выключился", - рыдая рассказала тетя детей.

Читайте: Пенсионерка отдала последние деньги ради спасения сына в фейковом ДТП

Поскольку попытки перевода денег с карточки продолжались, было решено заблокировать карточку, что и было сделано, а вместо этого Анастасия Шийко открыла расчетный счет, чтобы деньги можно было снять только в кассе банка и по предъявлению паспорта. До этого злоумышленникам все же удалось снять часть суммы на карточке.

Сегодня, 20 ноября в Белозерском районе состоялись похороны родственников Анастасии Шийко, 19-летнего парня, его мамы и бабушки которые погибли в аварии.

Тем временем, медики продолжают бороться за жизни 8-летнего Егора и 12-летнего Славика которые выжили во время аварии. Жизнь ребят по-прежнему под угрозой и на их спасение необходимы деньги. Тех, кто хочет оказать помощь семье, родственники просят пересылать деньги либо на расчетный счет "Ощадбанка" Р/с 26257000026214 - Шийко Анастасия либо на карточку ПриватБанка" 4149 4978 5365 4608 Шийко Ольга Павловна (бабушка).

Отметим, что в последнее время в Украине участились случаи мошенничества. Ранее "Обозреватель" опубликовал статью, в которой рассказал, как мошенники выманивают деньги у пользователей соцсетей и владельцев банковских карт. Также сообщалось, что в последнее время активизировались телефонные мошенники.

Читайте: Мило и изящно: украинцам рассказали о первых жертвах "картинного лохотрона"

Главный козырь преступников – внезапность. Особенно часто на их уловки попадаются люди, которые пережили недавний шок в связи с потерей близких. В разговоре преступники используют психологическое давление, их главная задача - не дать вам возможности трезво оценить ситуацию.

"Не реагируйте на подобные звонки. Если же вы допускаете ситуацию, что с вашим родственником в данное время может произойти ситуация, о которой вам говорят по телефону, самое важное – это сделать паузу в разговоре, чтобы собраться с мыслями. Бросьте трубку и сразу же перезвоните родственнику, а если он не отвечает, звоните его друзьям и соседям, либо же звоните на спецлинию "102" и "103", - советует начальник пресс-службы главного управления Национальной полиции Киевской области Николай Жукович.