УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сливы" Савченко: в СБУ пояснили, кто передал нардепу списки пленных

14,7 т.
Надежда Савченко

Народный депутат Украины Надежда Савченко могла получить опубликованные ранее списки пленных и пропавших без вести в зоне АТО и на территории РФ, от представителей террористов "ЛНР" и "ДНР".

Об этом в эфире "112 Украина" заявил советник главы СБУ, руководитель центра содействия освобождению заложников Юрий Тандит, передает "Укринформ".

По его словам, СБУ не передавала нардепу подобных данных.

Читайте: Был в плену "ДНР": в сети появился компромат на человека Медведчука-Савченко

"Мы не передавали списки Надежде Савченко, хотя, конечно же, мы общаемся с ней. Но списки, о которых она говорит, возможно, подавались, но не нами, а представителями ОРДЛО", – пояснил представитель СБУ.

Тандит отметил, что списки заложников, которые подают представители террористов, имеют некорректные данные.

"Очень много в списках, которые подают со стороны ОРДЛО некорректных данных и есть разные люди, в том числе люди, которые не имеют отношения к событиям в антитеррористической операции, которую проводит Украина", – сказал он.

Читайте: Два Героя Украины: в сети всплыло интересное фото Савченко с Майдана

Также Тандит добавил, что опубликованные Савченко списки не повлияли на улучшение процесса обмена пленными, хотя и "не помогают, а наоборот – вызывают вопросы".

Как сообщал "Обозреватель", 10 января Савченко опубликовала списки пленных украинцев, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, а также в России и аннексированном Крыму, несмотря на предостережения со стороны СБУ.