УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В истории с подлодкой у берегов Швеции есть масса несостыковок – бывший моряк

В истории с подлодкой у берегов Швеции есть масса несостыковок – бывший моряк

В истории с подлодкой-шпионом у берегов Швеции есть ряд несостыковок. О них рассказал источник "Обозревателя", бывший моряк.

Так, источник обратил внимание на тот факт, что море у берегов Швеции крайне опасно для подводных маневров. "Человек, далёкий от моря, даже не представляет, насколько опасно плавать там в подводном положении. Течения и сплошные нагромождения подводных скал! Решиться на такое опасное путешествие может только самоубийца", - подчеркнул он.

Далее – источник рассказал о том, что "мини-субмарины", одна из которых, как предполагается, тонет у берегов Швеции, "окончили своё существование еще в начале девяностых перейдя в разряд металлолома". "Когда затонул "Курск", такая лодка теоретически могла спасти оставшихся в живых. Похожие случаи во времена СССР были. Но, увы, ко времени трагедии 2000-го года ни одна из них уже не могла прийти на помощь. Новые лодки такого класса больше не строились. Деньги с трудом наскребли только на то, чтобы закончить более важные проекты", - рассказал он.

Читайте: Подводную лодку у берегов Швеции не будут спасать – военный эксперт

Таким образом, источник считает историю с лодкой-шпионом у берегов Швеции "совершенно мутной" и даже "неадекватной". "Наивная версия в стиле шестидесятых о высадке диверсантов – просто бред при нынешних возможностях взаимопроникновения сотрудников спецслужб. Ну разве что Россия таки выкроила пару миллионов на постройку такого подводного аппарата, а на испытаниях пьяный экипаж с дуру забрёл сам не зная куда и зачем. На русских это похоже…" - заметил он.