УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия наращивает военное присутствие на Донбассе: карта АТО

24,8 т.
Россия наращивает военное присутствие на Донбассе: карта АТО

Информационно-аналитический центр СНБО опубликовал обновленную карту зоны проведения АТО по состоянию на полдень 4 ноября.

По данным ведомства, ситуация на Востоке Украины остается напряженной.

Читайте: Через Захарченко Путин попытается контролировать 50 полевых командиров и войти в украинский парламент

Фиксируется наращивание российского военного присутствия в контролируемых боевиками районах. Террористы применяют тактику, которая сочетает психологическое давление на украинских военных за ультиматумы с требованием оставить блокпосты и массированные обстрелы наших позиций реактивной, ствольной артиллерией и снайперской оружием.

Как отмечают в СНБО, цель таких действий - заставить военных оставить позиции. Силы АТО открывают огонь только в ответ и при наличии прямой угрозы жизни.

Основную активность боевиков зафиксировано в Луганской области. Так, в понедельник, 3 ноября, дважды - в 14:55 и в 16:20 - с "Градов" террористы обстреляли украинские блокпосты возле населенного пункта Крымское.

Читайте: У Яроша рассказали об огромных потерях боевиков в донецком аэропорту: это даже не сотни

Также из реактивных систем залпового огня террористы обстреляли опорный пункт наших сил около м. Горный Попаснянского района.

Блокпост №31 в районе поселка Фрунзе Луганской области боевики трижды обстреляли из минометов. На этом блокпосту проведена ротация личного состава, на данный момент там несут службу усиленные армейские подразделения в тесной координации с подразделениями огневого прикрытия.

Вблизи с. Озеряновка под Горловкой украинские военные отбили атаку боевиков с использованием танков и пехоты. Террористы понесли потери и отступили.

Читайте: Путин использует население Донбасса и террористов втемную - экс-губернатор Луганщины Данилов

На территории аэропорта Донецка террористы осуществили 4 обстрелы из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ранены 3 украинских военных. Погибших нету.

В то же время, росияне продолжают активную воздушную разведку с использованием беспилотников и авиации.

Читайте: Террористы резвятся: Гиви станцевал на камеру непонятный танец на передовой

Во вторник, 4 ноября в 4:12 зафиксировано полет беспилотника по маршруту н.п Новоселка-Новотроицкое. ВВС РФ продолжают разведывательные полеты в воздушном пространстве Ростовской области и над акваторией Азовского моря с использованием самолетов-разведчиков Су-24МР, Ил-20.

Читайте: России не нужно специально объявлять войну: какое-то недоразумение, и она уже тут - Кравчук

Кроме того, россияне продолжают сосредоточивать технику на территории террористов и усиливать меры радиоэлектронной разведки.

По оперативным данным, 3 ноября у н.п. Безымянное было зафиксировано перемещения 3 тягачей, предположительно перевозили пусковые установки тактических ракет.

Россия наращивает военное присутствие на Донбассе: карта АТО