УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Убогая болтовня": Bellingcat оценил доклад России по крушению МН17

30,5 т.
'Убогая болтовня': Bellingcat оценил доклад России по крушению МН17

Группа гражданских экспертов и журналистов Bellingcat прокомментировала предоставленную Россией техническую информацию о ракетах зенитного комплекса "Бук" для нидерландской комиссии, которая расследует катастрофу Boeing 777 в Донецкой области.

Как пишет "Новая газета", с большой долей вероятности этот текст может лечь в основу официальной реакции России на результаты расследования голландской прокуратуры.

В своей официальной позиции Россия будет руководствоваться докладом, подготовленном специалистами корпорации "Алмаз-Антей".

Читайте: Создаст резонанс: в Нидерландах обнародовали новые документы по MH17

В ответе на опубликованный газетой текст, руководитель проекта Bellingcat Элиот Хиггинс эмоционально отреагировал на критику "Алмаз-Антея" в свой адрес, назвав текст российской корпорации "убогой болтовней".

Напомним, что по версии "Алмаз-Антей", малайзийский Boeing-777, летевший рейсом МН17 17 июля 2014 года над Донецкой областью, якобы был сбит зенитным ракетным комплексом, именно ракетой 9М38М1 комплекса "Бук-М1", пущенной из района южнее населенного пункта Зарощенское, контролировавшегося украинской армией, при этом сама ракета была старой модификации, давно не состоящей на вооружении российской армии.

Читайте: Без россиян: Boeing-777 могли сбить сами террористы "ДНР" - Bellingcat

В то же время эксперты группы Bellingcat указывают, что данные, предоставленные "Алмаз-Антей", верны, то странно, что пока так и нет никаких прямых доказательств, нет очевидцев, в то время как версия о пуске ракеты из оккупированного Снежного нашла множество подтверждений.

"Журналисты опросили местных жителей, и никто из них не видел и не слышал запуска. Совсем другая ситуация в Снежном: оттуда поступали сведения о запуске, и есть и другие подтверждения, что пуск был произведен из этого места",- заявили в Bellingcat.

Также эксперты обратили внимание - независимо от того, что на некоторых фотографиях в докладе изображены учебные или непригодные к использованию ракеты, "Алмаз-Антей" очень кстати для себя проигнорировал самое главное свидетельство того, что речь идет о ракете 9M38M1 5301 зенитной бригады, — фотографию, сделанную спустя месяц после того, как был сбит MH17 в Каменске-Шахтинском. На ней четко видно обозначение — 9M38M1.

Читайте: Malaysia Airlines выплатит компенсацию родственникам жертв сбитого на Донбассе Boeing-777

Как сообщал "Обозреватель", ранее родственники жертв сбитого в 2014 году на Донбассе MH-17 потребовали компенсацию в $330 млн за моральный ущерб от России и лично российского президента Владимира Путина.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.