УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начнут выпускать 3D миноискатели

4,5 т.
В Украине начнут выпускать 3D миноискатели

Исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок сообщил, что через два месяца в Украине начнут изготовление миноискателя нового поколения 3D.

Об этом он сказал в интервью УНИАН.

"Мы сейчас на этапе согласования данного проекта с союзниками, с профильным комитетом НАТО. Мы рассчитываем, что где-то через пару месяцев сможем говорить о начале практической фазы проекта (совместный украинско-норвежский проект стоимостью 450 млн евро)", - отметил Божок.

Читайте: Украинская армия стала мощнее на 50 танков

Украинский дипломат убежден, что "вся помощь в сфере research and development (научных исследований и разработок), которую мы просим и получаем от НАТО, должна быть направлена на развитие национальных возможностей".

"То есть, не просто получить что-то или закупить у кого-то, а создать собственные мощности, которые позволят нам обеспечивать себя соответствующими средствами в стратегический перспективе", - подчеркнул он.

Читайте: Броня крепка: Укроборонпром раскрыл тайны супернового БТР-3ДА для армии. Фотофакт

По словам и.о. главы миссии, украинская сторона хочет "вывести на уровень конкретных договоренностей" в рамках саммита НАТО в Варшаве вопрос разминирования территорий.

Как сообщал "Обозреватель", вскоре Харькове наладят производство обновленного БТР-4.