УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Быть или не быть? Полученные при Януковиче военные санатории решили не отдавать

5,1 т.
Быть или не быть? Полученные при Януковиче военные санатории решили не отдавать

Количество военных санаториев в Украине можно увеличить как минимум вдвое.Однако, согласно официальному ответу, для возвращения Вооруженным силам Украины санаториев "Шкло", "Моршинский" и "Одесский", переданных в ведение ГСА (Государственная Судебная Администрация ), ГУД (Государственное управление делами), ГоСЧС распоряжением беглого Виктора Януковича и указом экс-главы государства Леонида Кучмы, нет правовых оснований.

Об этом говорится в статье ZN.UA.

Из-за аннексии Крыма ВСУ потеряли еще шесть санаторно-курортных учреждений. Это 4350 коек. На сегодня в составе Минобороны осталось только три санатория ("Пуща-Водица", "Хмельник", "Трускавецкая") и одно санаторное отделение.

"Новых санаториев, совершенно очевидно, не построишь. Поэтому вполне резонно вернуть ВСУ санаторно-курортные учреждения "Шкло", "Моршинский" и "Одесский"", - говорится в публикации.

Читайте: Премия Штрауса-Страуса: крадущийся джип, явление Януковича и педофил из "Х-фактора"

Вместе с тем для такой передачи, как уверяет Министерство экономического развития и торговли, нет правовых оснований. Аналогичным образом свою позицию обосновывают ГСА, ГУД и ГоСЧС. При этом автор сомневаются в необходимости санаториев вышеуказанным госслужбам.

Автор сомневаются в необходимости санаториев вышеуказанным госслужбам.

"Львовская городская организация ветеранов и ОО "Защита" неоднократно писали в органы власти, ГСА, что санаторий "Шкло" намеренно разрушают для того, чтобы потом выкупить за бесценок, и просили провести финансово-хозяйственной проверку… Не работало санаторно-курортное учреждение "Шкло" с октября 2014", - приводит пример Загакайло.

ГУД также не планирует отдавать Минобороны санаторий "Моршинский", аргументируя кроме юридических аспектов свою позицию также тем, что потерял в связи с аннексией Крыма четыре санатория и при этом имеет в очередь на путевки около 50 тысяч человек.

Читайте: Гройсман о Януковиче: он мог изменить власть, но победила любовь к страусам

При этом ГУД согласен отдать нефункционирующий с 2011 года санаторий "Збруч", задолженность которого составляет около 5,3 млн грн.

На вопрос, примет ли Минобороны полученные предложение, в ведомстве ответили отрицательно, сообщив, что санаторий "Збруч" на слишком большом расстоянии от Военно-медицинского клинического центра Западного региона (г. Львов), из которого планируется переводить раненых и больных в ходе АТО для проведения медицинской реабилитации, а условия размещения и лечебная база санатория "Збруч" значительно уступают санатория "Моршинский".

Санаторий "Одесский", которые также предлагается вернуть Минобороны, как сообщили в Службе по чрезвычайным ситуациям, является единственным санаторно-курортным учреждением в системе ГСЧС. На санаторно-курортном обеспечении находится около 181 тысячи человек.