УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я оговорил себя": Пукач "дал заднюю" в деле об убийстве Гонгадзе

7,2 т.
'Я оговорил себя': Пукач 'дал заднюю' в деле об убийстве Гонгадзе

Экс-руководитель Департамента внешней разведки Алексей Пукач, которого суд приговорил к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, утверждает, что во многом оговорил себя под давлением следствия.

Об этом он заявил 4 июня на заседании Апелляционного суда Киева, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Почему я себя оговорил? Под давлением и шантажом. Я оговорил себя и взял много преступных действий, которых не было… Назову пофамильно - Деркач, Басков, Харченко, Грищенко и другие с первого дня на меня давили, от старшего опера по особым делам до его заместителя", - отметил он.

На уточняющий вопрос судьи, что означают его слова об оговоре себя и убивал ли он журналиста Георгия Гонгадзе, Пукач ответил: "Мы вчетвером к этому причастны. Только не тем способом, как это написано в приговоре… Не было никакого ремня", - ответил Пукач.

Читайте: Пукача чекає доля Чечетова та Кравченка

Пукач также утверждает, что адвокат жены Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко оказывала на него давление. "Она заставляла свидетельствовать на других людей. Почему я себя оговорил? Если бы я поступил так, как она поступила - то еще человек 50 сидели бы… Это видели бы все".

Валентина Теличенко, комментируя обвинения Пукача в свой адрес, сказала, что своими заявлениями он пытается избежать установленного судом наказания.

"Пукачу суд первой инстанции назначил пожизненное лишение свободы. Он сейчас будет придумывать, что я ему алкоголь носила, стол накрывала 365 дней в году и так далее. Будет искать любые поводы, чтобы приговор не вступил в законную силу. На самом деле его показания на этапе досудебного следствия и в суде практически одинаковые. Я увидела Пукача впервые на судебном заседании. Я не могла никаким образом влиять на его показания на этапе досудебного следствия", - отметила она.

Читайте: Адвокат Пукача нашел лазейку для оспаривания приговора

Теличенко также добавила, что способ, которым Пукач убил Гонгадзе, подтвержден на этапе досудебного следствия. "Он показал это очень точно. То же самое сказали ранее осужденные его подчиненные. Тут нет сомнений в том, что эта часть обстоятельств преступления установлена была правильно. Я не сомневаюсь ни секунды в том, что он и вывозил в лес Подольского, и руководил вывозом и убил собственными руками Гонгадзе. Он очень четко рассказывал, как он давил на шею и как хрустнул позвонок", - сказала адвокат.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг Апелляционным судом Киева рассматривалась жалоба на приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу, который приговорен к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.