УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Улетел по делам: сбежавший адвокат заявил, что не защищает Онищенко

10,3 т.
Андрей Цыганков

Адвокат одного из фигурантов "газового дела", в котором замешан беглый народный депутат "Воли народа" Александр Онищенко, Андрей Цыганков заявил, что покинул территорию Украины, чтобы защитить интересы своих клиентов.

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, он пытался обеспечить сохранность имеющейся у него рабочей информации.

Читайте: Список Холодницкого: прокурор поведал, кто из нардепов на очереди после Онищенко

"Об обыске я узнал, находясь вне своего офиса. У меня с собой находился мой рабочий компьютер… Понимая, что в данном случае действия специальной антикоррупционной прокуратуры направлены именно на нарушение гарантий адвокатской деятельности, я был вынужден не бежать, а обеспечить безопасность досье и материалов, которые у меня были, фактически выполнить свой долг перед клиентами и именно с этой целью я и уехал. Я сейчас нахожусь в Германии", – заявил Цыганков.

Адвокат отметил, что сейчас он с коллегами-адвокатами пытается урегулировать вопрос о сохранности информации, которая у него есть.

"Обеспечить сохранность досье и где-то в начале следующей недели буду принимать решение о целесообразности возврата в Украину на следующей неделе или позже", – добавил он.

Читайте: Все по закону: в НАБУ объяснили массовые обыски у адвокатов

Кроме того Цыганков подчеркнул, что не является адвокатом нардепа Александр Онищенко, и не располагает информацией о том, где он находится.

"Я не являюсь адвокатом господина Онищенко, но на сегодняшний день мы должны понимать, что у него статус свидетеля, и он волен перемещаться по миру. Он не может быть обвиняемым в принципе, ему даже не предъявлено подозрение", – подытожил правозащитник.

Как сообщал "Обозреватель", 5 июля сотрудники Национальной антикоррупционной прокуратуры провели ряд обысков в офисах адвокатов, которые занимаются так называемым газовым делом . В результате один из адвокатов - Андрей Цыганков покинул территорию Украины.