УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Перемирие" на Донбассе: опубликована актуальная карта зоны АТО

25,0 т.
'Перемирие' на Донбассе: опубликована актуальная карта зоны АТО

Информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороныУкраины опубликовал актуальную карту зоны проведения АТО на востоке Украины по состоянию на 12:00 14 декабря.

На востоке Украины при общем снижении интенсивности и количества обстрелов, фиксируются единичные случаи нарушения режима тишины незаконными вооруженными формированиями. Потерь среди украинских военнослужащих и мирных жителей вчера не было. Об этом сегодня сообщил во время ежедневного брифинга заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

Читайте: Коллега Пореченкова побратался с "киборгом" и стал "укропом"

По его словам, в течение суток террористы совершили 14 обстрелов. Вчера в миссии ОБСЕ также подтвердили, что в настоящее время буферная зона, о которой договорились в Минске, пока опасна, риск эскалации конфликта сохраняется.

Существенные нарушения режима тишины зафиксированы в районе Бахмутовской трассы. Так, боевики нанесли удары из систем "Град" и противотанковых управляемых ракет по двум опорным пунктам украинских военнослужащих возле села Крымское, а в районе пгт Фрунзе украинский блокпост обстреляли из минометов.

При других обстрелах использовалась стрелковое оружие. Трижды – на территории Донецкого аэропорта, возле пгт Верхнеторецкое Ясиноватского района, в районе Дебальцево, с. Никишино Шахтерского района и неподалеку пгт Станица Луганская.

Продолжается поступление с территории РФ через неконтролируемые участки государственной границы оружия, боеприпасов, живой силы, материально-технических средств для террористов.

Читайте: За сутки потерь среди украинских военных нет: карта зоны АТО

В районе административной границы с оккупированным Крымом вчера с 17:35 до 17:36 пограничники зафиксировали 3 беспилотных летательных аппарата российских ВС на высоте 2 тысяч метров. Еще один беспилотник был обнаружен в районе мыса Кутарам в Херсонской обл.

Украинские силовики продолжают работу по обезвреживанию диверсантов и террористов на освобожденных территориях. Вчера под Мариуполем военные разведчики во время поисково-разведывательных действий ликвидировали снайперскую пару боевиков террористической группировки "ДНР".

Неподалеку Волновахи Донецкой области сотрудники СБУ задержали члена диверсионно-разведывательной группы незаконного вооруженного формирования "Оплот".

Также вчера сотрудники СБУ совместно с работниками МВД на Луганщине задержали еще одного разведчика террористической организации "ЛНР". Установлено, что сообщник террористов был завербован летом с.г. офицером вооруженных сил РФ.

Как отметили в пресс-центре АТО, по состоянию на 13:00 14 декабря ситуация в зоне проведения АТО остается контролируемой.

"Выстрелы из стрелкового оружия были зафиксированы один раз в районе населенного пункта Орлово-Ивановка. Стрельба велась наугад и несла чисто провокационный характер", - говорится в сообщении.

Читайте: Чиновники - беженцам из АТО: возвращайтесь на фронт и живите

Ранее Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Австралии заявил, что 12 декабря на Донбассе было зафиксировано настоящее перемирие.

Как сообщил "Обозреватель", пресс-центр АТО в утренней сводке отметил, что за минувшие сутки в зоне АТО на Донбассе во время "перемирия" было зафиксировано 14 случаев обстрелов позиций украинских войск.

"Перемирие" на Донбассе: опубликована актуальная карта зоны АТО