УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пользователя "ВК" оштрафовали за призыв к свержению Порошенко

2,9 т.
Пользователя 'ВК' оштрафовали за призыв к свержению Порошенко

Заречный суд Сум признал пользователя социальной сети "Вконтакте" виновным в публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти, оштрафовав его на 8500 грн.

Как сообщает "Юрлига", судом установлено, что обвиняемый, используя персональную страницу "Богдан Мазепа" и созданную им группу "Бандеровский легион" в социальной сети "Вконтакте", неоднократно размещал на указанных ресурсах материалы о необходимости начинать борьбу с действующей властью, а также призывы к неповиновению существующему режиму и к уничтожению представителей власти.

Судебная экспертиза высказываний была проведена по нескольким записям. В частности, анализировалось следующее высказывание: "Лише партизанська підпільна боротьба принесе нам бажані ефекти, не парламентська, не мирні пікети, а лише підпільна повстанська боротьба з режимом внутрішньої окупації шоколадної бариги. Бо далі буде лише гірше: або тебе повяжуть і закриють, або ще гірше змиритися з таким життям, так краще смерть ніж така доля. Валити цю владу, а гниди СБУшні вкотре довели, що вони не служба безпеки України, а служба безпеки режиму Януковича".

Читайте: Скандал вокруг "Интера": Тетерук написал в СБУ по "делу Столяровой"

Суд пришел к выводу, что эта фраза является публичным и прямым призывом к свержению власти.

Суд пришел к выводу, что Интернет-страница "Вконтакте" использовалась как средство массовой информации в понимании требований абзацев 47 и 55 ч. 1 ст. 1 закона "О телекоммуникациях" и статьи 22 закона "Об информации".

Читайте: СБУ задержала шпионов, разнюхивавших тайную информацию

Как сообщал "Обозреватель", ранее спецназ СБУ рассекретил работу по уничтожению диверсантов.