УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России украинскому режиссеру "светит" 20 лет заключения

8,6 т.
В России украинскому режиссеру 'светит' 20 лет заключения

ФСБ РФ в ближайшее время предъявит украинскому режиссеру Олегу Сенцову обвинение в подготовке террористического акта. Согласно УК РФ, украинец может быть осужден на двадцатилетний срок. Об этом сообщает The New Times, журналистам которой удалось взять первое интервью у Сенцова после ареста.

Сенцову и троим гражданам Украины, арестованным российскими силовиками в оккупированном Крыму инкриминируется участие в деятельности "Правого сектора" на территории полуострова. По версии ФСБ, известный кинорежиссер Олег Сенцов является диверсантом. Сейчас он находится в СИЗО Лефортово с теми, кого ФСБ России объявила террористами.

Читайте: Джемилев: в окружении Путина назревает бунт, который может привести к распаду России

"Мой брат никогда не признает своей вины в том, чего не совершал, а врать он не будет", — так говорит Наташа, двоюродная сестра 36-летнего кинорежиссера Олега Сенцова, ныне арестанта московской Лефортовской тюрьмы. О том, в чем конкретно обвиняют известного в среде российских и международных кинематографистов режиссера, вплоть до 30 мая 2014 года не знал никто.

30 мая на сайте российского ФСБ появился пресс-релиз, в котором сообщалось: "На территории Республики Крым сотрудниками ФСБ России задержаны члены диверсионно-террористической группы "Правого сектора". Основной целью преступной деятельности группы являлось совершение диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь <…> По делу содержатся под стражей Сенцов О.Г., Афанасьев Г.О, Чирний А.В., Кольченко А.А. <…>.

В тот же день по Первому каналу показали двух задержанных — Афанасьева и Чирния, которые признались в подготовке терактов.

Читайте: Следующий отопительный сезон Крым может встретить в составе Украины – Плачков

"Послушайте, разве кинорежиссер может быть террористом? Я кинокритик и ни разу не слышала, чтобы среди кинорежиссеров встречались террористы", — расспрашивала полковника ФСБ член ОНК Диляра Тасбулатова.

"Конечно, может", — уверенно отвечал полковник и столь же уверенно сообщил: арестованным "светит" 20 лет заключения.

Читайте: В аннексированном Крыму расхищают гуманитарную помощь бедным семьям

Заходим в следственный кабинет, куда уже доставили кинорежиссера Олега Сенцова.

Высокий — под два метра роста, небритый, черноволосый, в синей арестантской робе, настороженный и закрытый — таким кажется Сенцов в первую минуту.

В Москву из Симферополя его привезли в наручниках на обычном рейсовом самолете — раньше, говорит, он такое видел только в кино. Пытаемся шутить: мол, смотрите, и сейчас кино снимают, вот маленькая видеокамера. Но Сенцов шутку не поддержал: в том, что с ним происходит, он, понятно, не видит ничего смешного.

Читайте: Путин снова соврал о том, что на востоке Украины нет российских военных

Задержали его 11 мая в Симферополе, потом пять дней он провел в одиночной камере Симферопольского ИВС — сидел там в так называемом безопасном месте, куда его определил лично начальник СИЗО: у него, дескать, задача, чтобы Сенцова не убили.

Судя по тому, что говорили другие задержанные украинцы, СИЗО Симферополя — это так называемая черная тюрьма, где у уголовников есть ключи от камер. "Меня пугали, что посадят в "пресс-хату", но я сидел нормально, было шесть человек пророссийски настроенных, и я со своей проукраинской позицией с ними спокойно все обсуждал, — рассказывает Сенцов. — Вы сами все прекрасно понимаете: здесь (в Лефортово) все в рамках закона. Если бы на меня давили, я бы не промолчал. Писать домой письма я пока не хочу. Мне так проще. Я знаю, что мои друзья и близкие будут мне помогать. Моя страна, за свободу которой я боролся, меня не бросит".

Читайте: Ялтинских школьников начали "прессовать" за гимн Украины

Олег говорит, что в тюрьме у него появились новые идеи, но он не знает, разрешат ли ему вести записи.

"Конечно, пишите, хоть сценарий, хоть роман, вот Эдуард Лимонов в Лефортово целую книгу написал, и она была опубликована, пока он еще отбывал свой срок", — ободряют Сенцова правозащитники.

"Я — русский по национальности, я думал, что Крым станет мостом между нашими странами. То, что происходит сейчас, — это ужасно", — говорит Олег уже в конце разговора.

ФСБ уже отрапортовал об аресте членов диверсионной группы, у которой, как водится, должен быть организатор. Похоже, на эту роль следствие пробует кинорежиссера Олега Сенцова.

Читайте: Единственную в оккупированном Крыму украинскую гимназию перевели на русский язык обучения

"Для всех, кто знает Сенцова в Украине, дело против него кажется абсолютно фейковым, — сказал кинорежиссер Владимир Тихий. — Во время событий на Майдане Олег часто приезжал в Киев, участвовал в "Автомайдане", активно помогал вывозить семьи украинских военных из Крыма в Киев. Он был, наверное, одним из самых активных гражданских активистов в Крыму, который многим помогал. Я знаю, что он нашел гранты на запуск своего нового фильма "Носорог", но отложил съемки из-за своей гражданской деятельности, которая казалась ему важнее, чем кино. Он, кажется, хотел изменить страну вместе со всеми, кто стоял на Майдане".

Читайте: В Украинской гимназии Симферополя на Последнем звонке впервые звучал гимн РФ

По словам Тихого, 29 мая около 70 деятелей украинской культуры устроили пикет у здания Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве, требуя поспособствовать освобождению Сенцова из-под стражи. К ним вышли сотрудники СБУ и пообещали, что вопрос решится через несколько дней.

Читайте: Крымским татарам запретили митинги и в Севастополе

Как сообщил "Обозреватель", украинские деятели культуры записали видеообращение с требованием выпустить на свободу задержанного ФСБ РФ в оккупированном россиянами Симферополе режиссера Олега Сенцова.

Ранее МИД Украины потребовало от Российской Федерации немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова и двух других задержанных в оккупированном Крыму граждан Украины.

Напомним, ФСБ России 30 мая сообщила, что в Крыму задержаны члены "диверсионно-террористической группы (ДТГ) "Правого сектора", планировавшие теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных по подозрению в терроризме - украинский кинорежиссер Олег Сенцов.