УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин поручил регистрировать новорожденных детей переселенцев

5,3 т.
Кабмин поручил регистрировать новорожденных детей переселенцев

В среду, 25 июня, Правительство своим постановлением урегулировало Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми. Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, отныне родители новорожденного ребенка могут обратиться сразу в департамент соцзащиты населения за назначением помощи при рождении ребенка.

Согласно постановления, департаменты в свою очередь могут сами предоставить документы в Государственную миграционную службу для регистрации ребенка. При этом вместо шести документов, которые были необходимы для регистрации, нужно будет предъявить только паспорт, заявление и предоставить квитанции об уплате пошлины или документ об освобождении от его уплаты.

Читайте: Переселенцы из горячих точек пикетировали ВР, требуя статус беженцев

Как подчеркивает КМУ, чрезвычайно важным изменением эта норма станет для родителей, временно переселившихся из оккупированной территории АР Крым, города Севастополя и восточных регионов страны.

"Например, семья, которая переехала на жительство в другой регион Украины, не имеет возможности зарегистрировать ребенка, родившегося на новом месте жительства, по фактическому месту прописки. Для того, чтобы оформить помощь при рождении ребенка и зарегистрировать ее, родителям нужно только пригласить работников управлений соцзащиты к своему настоящему местоположению", - заявляют в Кабмине.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом проект закона о защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц.