УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В аэропорту "Борисполь" участились кражи

9,7 т.
В аэропорту 'Борисполь' участились кражи

На интернет-форумах и в соцсетях участились жалобы от пассажиров на кражи вещей из багажа в аэропортах, в частности, в "Борисполе". Из чемоданов пропадали личные вещи, парфюмерия и дорогой алкоголь.

В свою очередь, как пишут Вести, статистика МВД не подтверждает роста количества жалоб.

Начальник милиции линейного отдела аэропорта "Борисполь" Алексей Фесенко рассказал, что краж больше не стало, а наоборот, их количество уменьшилось.

Читайте: Кивалов объяснил ситуацию с задержкой самолета в "Борисполе"

"За сентябрь–декабрь к нам поступило лишь восемь заявлений от пострадавших. Для сравнения, только в декабре прошлого года их было зарегистрировано десять", — сказал он.

Правда, работники милиции не отрицают, что реальное количество потерпевших может быть больше. Но зачастую пассажиры обнаруживают, что у них что-то пропало, уже за пределами аэропорта — на полпути или и вовсе дома, когда начинают распаковывать чемоданы.

"В таком случае заявления могут писаться где угодно", — отметил в разговоре начальник пресс-службы МВД в Киевской области Николай Жукович.

Читайте: В "Борисполе" бунтующие хасиды задержали несколько авиарейсов

А вот форумы пестрят разными историями о кражах в аэропорту.

"Новый чемодан был закрыт на встроенный замок, висел навесной и для прочности чемодан был перехвачен лентой (тоже с замком). В общем, висячий замок срезан, внутренний выломан, лента исчезла (видимо, тоже срезана). Ничего не пропало, ведь ничего ценного и не было (все в ручной клади). Один только штрих для полноты картины — в чемодане лежало несколько пакетов растворимой овсянки для ребенка, чтобы под рукой была привычная еда. Все они оказались разрезанными и овсянкой аккуратно были пересыпаны все вещи в чемодане", — пишет на форуме пользователь.

Читайте: В "Борисполе" участников Ice Bucket Challenge облили водой пожарные машины

"Прилетели в "Борисполь". Перед вылетом сдали в багаж чемодан и сумку. О том что вскрывают багаж были наслышаны, поэтому ничего ценного туда не клали. Сумка после чемодана попала на транспортер только через 30 минут. В чемодане были сломаны замки, все перевернуто. Сумка вообще вышла как из-под пресса. Я думаю, что нам повезло, так как взяли шоколад. Видели бы вы лицо девушки, которая положила в багаж ноутбук. Не кладите в багаж ничего ценного. Берите с собой в ручную кладь", — советуют другие. К слову, не брезгуют воры ничем. "Украли 350 грн в чемодане, замотали в файлик и положили в кофточку жены, и все равно нашли! Косметика жены пропала и перчатки кожаные! Каким же дебилам нужны женские перчатки?" — возмущаются пользователи.

Правоохранители уверяют, что пропажи в чемоданах далеко не всегда случаются по вине персонала аэропорта. Утверждают, что роются в них и за границей по пути следования багажа.

"Был случай, когда по дороге в Киев исчезла небольшая партия айфонов. Но в Украину они вообще не попали — если бы их включили на нашей территории, мы бы сразу это увидели", — добавил Фесенко.