УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович против ЕС: беглец заявил, что у него отняли больше "нажитого"

23,1 т.
Виктор Янукович

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича убеждают суд ЕС, что все обвинения, выдвинутые против него, являются политически мотивированными, они также рассказали о "чрезмерном" объеме замороженных средств на его европейских счетах.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на отчет о ходе процесса, подготовленный судьей-докладчиком к заседанию, которое состоялось 29 апреля. В документе отмечается также, что Янукович отрицает свою вину в хищении государственных средств.

Так, по словам адвокатов, Янукович уверен в том, что сумма замороженных на его счетах средств, превышает сумму незаконно присвоенного имущества, которое ему приписывают.

Читайте: В ГПУ объяснили, почему приостановлено производство против приспешников Януковича

"Поскольку общая стоимость имущества, которое было якобы незаконно добытое, известная, замораживание средств в большем за эту стоимость объеме является неоправданным", - заявили адвокаты Януковича.

В ответ на это представители ЕС в суде сказали, что замораживание всех средств на счетах Януковича в европейских банках не является чрезмерным, поскольку "это, наверное, не единственные средства, которые есть у Виктора Януковича".

Во время слушаний дела Суд ЕС заслушал позиции сторон, решение по делу будет принято позже.

Как сообщал "Обозреватель", ранее суд ЕС обязал Украину выплатить Януковичу компенсацию за судебные издержки.

Международная правозащитная организация Transparency International опубликовала расследование, в котором говорится, что Виктор Янукович и Николай Азаров получили российское гражданство и сейчас находятся под защитой Кремля.