УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нас вывели из зоны АТО и бросили в поле - командир взвода "Айдара"

32,6 т.
Нас вывели из зоны АТО и бросили в поле - командир взвода 'Айдара'

Практически весь состав батальона "Айдар" (примерно тысяча бойцов) выведен в Днепропетровскую область, выполняя приказ. Таким образом, добровольцы оставили свои позиции не только в городе Счастье (Луганской области), но и в других населенных пунктах в зоне проведения АТО.

Об этом "Обозревателю" заявил командир взвода батальона "Айдар" Валерий Жепко (позывной Малюк).

"Нас вывезли за пределы зоны АТО - практически весь батальон "Айдар", вывезли на полигон в Днепропетровской области (Новомосковский район). Мы выехали в 7 утра 26 июля, а уже в 10 поступила информация, что по городу начался обстрел, и довольно серьезный. Мы ушли - сепаратисты обрадовались. Нам звонят местные жители из Старого айдара и из Счастья, зовут назад. А мы просто сидим в чистом поле, куда нас вывезли – в палатках, и ничего не делаем. Приказ был, но устный. Якобы от командующего сухопутными войсками. Наш комбат сейчас в командовании, пытается узнать ситуацию", - рассказал Жепко.

Читайте: Штаб АТО рассказал, кто заменит "Айдар" в Счастье

По словам этого командира, бойцы "Айдара" выведены со всех позиций.

"Не только из Счастья вывели, а из всех позиций – с Трехизбенки, из Золотое. И нам кажется, что нас обманули, что хотят "Айдар" расформировать или как-то от нас по-иному избавиться. Потому что вывели под предлогом боевого слаживания, а мы просто сидим в поле", - заявил Жепко.

Также бойцов беспокоит ситуация в Счастье.

"Мы находились в городе Счастье, несли службу, и были гарантом безопасности города. К нам привыкли местные. А сейчас узнаем, что на наших позициях, там - где мы были, в бывшей школе милиции - находится украинская военная служба порядка. Просит покинуть школу милиции тех нескольких наших бойцов, которые там оставались. Там наш склад боекомплекта, мы рассчитывали вернуться, но происходит что-то непонятное. Нам сказали, что после полигона мы вернемся, а там временем ВСП окружает нашу позицию и лишает нас возможности вернуться", сказал боец.

Читайте: "Верить этой своре нельзя", - мариупольчане опасаются демилитаризации Широкино

На вопрос – что могут означать такие изменения для Счастья, Жепко затруднился ответить.

"Я боюсь даже в мыслях допускать, что может быть захват Счастья - там плакаты висят "Счастье - это Украина". Что будет с местными?" - сказал командир взвода.

Многих "айдаровцев" возмутило такое решение командования, они считают, что это может привести к ухудшению обстановки в АТО и наступлению противника.

"Нас вывели с боекомплектом, нас предали", - считает стрелок Ольга.

Читайте: Террористы взяли в осаду Счастье – "Айдар"

Недовольные бойцы в социальной сети Facebook обращаются к журналистам и единомышленникам, они требуют, чтобы "Айдар" вернули назад, в Счастье.

"Мы готовы обратно хоть пешком идти", - говорит стрелок.

В то же время в социальных сетях бойцы других добровольческих подразделений сообщают о существовании письменного приказа, предписывающего им покинуть свои позиции в так называемой буферной зоне в районе Мариуполя.

Как сообщал "Обозреватель", 22 июля Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям от Украины в трехсторонней контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-километровой буферной зоне вдоль линии столкновения на территории Донбасса.

Лидеры стран "Нормандской четверки" договорились до 3 августа выработать практические решения по выводу украинских бойцов из поселка Широкино.

"Правый сектор" подтверждает информацию о приказе, которым добровольческим батальонам предписан выход из Широкино. По данным разведки "ПС", ДНРовцы уже предвкушают, как они возьмут под контроль курортную часть Приазовья.