УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Днепропетровских террористов" продолжат судить 12 марта

1,3 т.
'Днепропетровских террористов' продолжат судить 12 марта

Индустриальный районный суд Днепропетровска отменил запланированное на утро 21 февраля очередное заседание по рассмотрению дела "днепропетровских террористов" из-за "молчаливого" пикета перед зданием суда.

Судья Виктория Игнатенко объявила перерыв до 12 марта, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщил адвокат одного из обвиняемых Дмитрия Ревы Виталий Погосян, у здания суда собралось более 30 человек, которые с 10.00 до 10.25 проводили "молчаливый" пикет, что было согласовано с местными властями.

У родственников и друзей Ревы в руках были плакаты "Преступление против Дмитрия Ревы - преступление против общества", "Для вас винтик - для нас личность", "Лишение свиданий - разновидность пытки".

По словам Погосяна, участники акции не произнесли ни слова и разошлись до начала судебного заседания.

"Сегодня должен был начаться допрос Дмитрия Ревы. Таким образом близкие люди хотят его поддержать. Мой подзащитный с первого дня говорит о своей непричастности к данному делу. Это он еще раз подтвердит и на судебном следствии", - подчеркнул адвокат.

Он также заметил, что судья Виктор Мороз расценил данный пикет как давление на суд. Председатель судейской коллеги Игнатенко объявила перерыв до 12 марта.

Кроме того, Погосян сообщил, что 6 марта Шевченковский суд Киева начнет рассмотрение по сути иска Д.Ревы к НТКУ и компании-производителю фильма "Адов Ад" о защите чести и достоинства и опровержении информации, которую содержит указанный фильм.

Напомним, 27 апреля в центре Днепропетровска произошло четыре взрыва, в результате чего пострадал 31 человек, в том числе 10 детей, 26 человек были госпитализированы. Взрывы прогремели на трамвайной остановке возле Театра оперы и балета, возле железнодорожного вокзала, рядом с монтажным техникумом и еще один — рядом с городским парком.

1 июня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о задержании четырех подозреваемых в совершении этих терактов.