УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат объяснил, как Путин разыграет "карту" местных выборов в Украине

5,1 т.
Дипломат объяснил, как Путин разыграет 'карту' местных выборов в Украине

Россия попытается сделать сепаратистов частью политико-правового поля Украины во время местных выборов.

Об этом в комментарии порталу "Главное" сказал дипломат, эксперт "Майдана иностранных дел" Александр Хара.

"Россия может использовать местные выборы в Украине, чтобы получить контроль над всем Донбассом. Вполне вероятно, что сепаратисты синхронизируют свои псевдовыборы с нашими и назначат их на 25 октября. Россия уже делала что-то подобное в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Всех этих карманных марионеток Москва пыталась легализовать через какие-то референдумы или выборы", - отметил Хара.

Читайте: "Жри свою ложь, мразь": пропагандиста Соловьева жестко "протроллили" из-за жалобы на отсутствие продуктов

Это, по его мнению, может грозить и Украине.

"Москва пытается сделать вид, что всего лишь помогает реализовывать демократию. Но если в самой РФ этой демократии нет, то тогда о чем можно говорить? У всех подобных территорий есть только вассальная зависимость от Москвы, а у Донбасса и того хуже. Вассальная зависимость – это модель управления, при которой хозяин опирается на некую местную элиту. А проекты "Новороссия" или "Л/ДНР" изначально строили граждане РФ и их спецслужбы, которые возглавили местный сброд и дали ему оружие. А посмотрите, что получилось сейчас: они не могут наладить мирную жизнь, российские военные не могут справиться с мародерами, которые гордо называют себя сепаратистами. Вот вам классический "русский мир"", - добавил эксперт.

Читайте: Разведка США назвала три причины, по которым Кремль атакует Донбасс уже в августе

Дипломат полагает, что на выборах на Донбассе украинцы услышат об Азарове и других беглых украинских политиках.

"Его могут назначить каким-то премьером или еще кем-то на этих выборах. Его не просто так из "нафталина" вытащили. Москва заранее готовит проект под названием "Комитет спасения Украины". Россия рассматривает мирный сценарий захвата контроля над всем Донбассом. И лучше всего это сделать через политическую плоскость. Кремль уже понял, что затевать войну – дело невыгодное. Пойдет новая волна санкций и это окончательно добьет российскую экономику. Обама все еще сомневается, стоит ли давать Украине оружие. А наступление россиян его точно убедит в этом. Так что Россия может разыграть карту выборов на Донбассе. Кремль лихорадочно ищет путь реинтеграции террористов в политико-правовое поле Украины", - убежден Хара.

Читайте: Американская разведка: Кремль готовится к подавлению социальных бунтов

Как сообщал "Обозреватель", 6 августа президент Петр Порошенко подписал закон о местных выборах.