УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ зафиксировали неопознанные конвои тяжелых вооружений и танков в Донецке и Макеевке

34,4 т.
В ОБСЕ зафиксировали неопознанные конвои тяжелых вооружений и танков в Донецке и Макеевке

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала конвои тяжелых вооружений и танков без опознавательных знаков на подконтрольной террористам "ДНР" территории, а именно - в Донецке и Макеевке.

Об этом говорится в отчете миссии за 8 ноября, сообщают "Подробности".

"В Донецке и Макеевке (25 километров на северо-восток от Донецка), на территории, контролируемой "ДНР", Миссия наблюдала конвои тяжелого вооружения и танков. На момент составления доклада представители ОБСЕ слышала тяжелые обстрелы, которые исходили в направлении северных и северо-западных окраин города и начались в 14:45", - говорится в отчете.

Читайте: Террористы готовятся к провокациям: перекрасили технику в цвета ВСУ

Как отмечается, в восточной части Макеевки наблюдатели зафиксировали конвой из более чем 40-ка грузовиков и танков, движущихся на запад по шоссе Н-21.

Из них 19 "КамАЗов" без маркировки и номерных знаков, каждый из которых вез буксиром 122-милиметровую гаубицу, с персоналом в темно-зеленых мундирах без опознавательных знаков.

Читайте: Боевики стягивают к линии фронта наступательное вооружение – военный корреспондент

Кроме того, в числе конвоя представители миссии видели 15 бронетранспортеров КрАЗ. Также в колонне находились 6 небольших топливных танкеров, оснащенных кранами. Вел конвой немаркированный БТР с накрытым брезентом оружием.

"В 15:20 на пересечении Ленинского проспекта и улицы Куприна (7 километров на юго-запад от центра Донецка) Миссия наблюдала конвой из девяти танков - четырех Т72 и пяти T64 - которые перемещались на запад, также немаркированных", - также сообщается в отчете.

Читайте: В Донецк прибывают переодетые в "ополченцев" российские солдаты

При этом пресс-служба ОБСЕ отмечает, что глава организации Дидье Буркгальтер обеспокоен информацией об обстрелах Донецка и появлении конвоев тяжелого вооружения и танков на территории, подконтрольной ДНР.

Напомним, 8 ноября заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой заявил о том, что Россия стягивает военную технику к Счастью и Первомайску Луганской области.

Как сообщал "Обозреватель", в Донецке российско-террористические войска установили новейшую станцию радиоэлектронной борьбы производства Российской Федерации.