УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлиана Скибицкая
Юлиана Скибицкая
Журналист "Обозревателя"

Блог | Из Киева в "ДНР": как украинцы едут воевать за боевиков

Из Киева в 'ДНР': как украинцы едут воевать за боевиков

За боевиков так называемых Донецкой и Луганской народных республик воюют не только россияне и жители Донбасса, но и приезжие из других городов Украины.

"Обозреватель" нашел людей, которые уехали из Киева, Львова, Винницы и других городов на оккупированную территорию и вступили в ряды "армий" самопровозглашенных республик. К счастью, от общего количества боевиков они занимают минимальный процент.

При том, что сторонники сепаратистов уехали строить "русский мир" на территорию Донбасса, от своих украинских прописок они отказываться не собираются.

Западные сепаратисты

Ирина Станиславская из Каменец-Подольска строить "русский мир" почему-то отправилась в неблизкий Харьков. Поскольку "русская весна" там провалилась, Ирина вступила в "Первую славянскую бригаду". При этом по старому адресу она до сих пор прописана.

Данные с сайта "Вся Украина"

На Донбассе Ирине не повезло - она подорвалась на мине и в результате у нее была ампутирована нога. Парень сепаратистки, тоже боевик, на своей странице в соцсети разместил историю Станиславской с призывом помочь деньгами. Кстати, данные о Станиславской есть на сайте "Миротворец".

Ирина Станиславская на сайте "Миротворец"

Еще один житель Западной Украины Тарас Шутко, судя по его страничке в соцсети, на Донбассе не воюет. Но открыто поддерживает аннексию Крыма и непризнанные республики.

В информации "о себе", у парня указано, что его родной город - Хмельницкий, а проживает он во Львове.

Страница Тараса Шутко ВКонтакте

В сети мы также нашли парня с ником "Borzyu Donbass". Парень постит фотографии в военной форме с нашивкой российского флага. Также есть много фото, где он позирует с оружием. В информации "о себе" в качестве родного города, он указывает Львов.

Источник фото: https://vk.com/id285455148

Читайте: Второе дыхание "Новороссии": аналитик объяснил активность террористов

Столичные "ополченцы"

Чаще всего за так называемую Новороссию едут воевать киевляне или жители Киевской области. Например, Дмитрий Жуков, уроженец Киева.

Данные с сайта "Вся Украина"

Жуков - соратник скандального боевика Геннадия Дубового. Также он заместитель председателя сепаратистской организации ВОО "Православный выбор". Данные о нем также есть на "Миротворце".

Подруга Жукова Евгения Башкатова также из Киева.

На страничке Башкатовой в соцсети есть фотографии с Жуковым на фоне захваченных админзданий в Донецке. Но, скорее всего, в "батальонах" боевиков она не воюет.

Источник фото: https://vk.com/id139688451

Некто "Саня Гикс" в ВКонтакте, также указывает своим родным городом Киев. Однако его страница в соцсети подтверждает - парень воюет за непризнанные республики.

За непризнанные республики воюет и Роман Пономарчук, который указал, что его родной город Винница.

Источник фото: https://vk.com/id87577842

Кстати, судя по его довоенным фотографиям, Роман всегда был поклонником Донецка. Например, он болел за "Шахтер". А воевать Пономарчук, судя по фотографиям, пошел сразу же с начала волнений на Донбассе.

Напомним, как уже сообщал "Обозреватель", многие идеологи "республик" сбежали с оккупированных территорий в Киев.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...