УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД расследует хищение госсредств чиновниками Госинвестпроекта

4,7 т.
МВД расследует хищение госсредств чиновниками Госинвестпроекта

Главное следственное управление Министерства внутренних дел Украины установило факт хищения государственных средств служебными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

Об этом в своем Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, главным следственным управлением МВД Украины проводится досудебное расследование в криминальном производстве с признаками преступлений, предусмотренных статьями 191 и 209 КК Украины (хищение государственных средств, а также легализация доходов, полученных преступным путем) по факту деятельности служебных лиц "Госинвестпроекта".

Установлено, что служебные лица по предварительному сговору группой лиц со служебными лицами ГП "Государственная инвестиционная компания", ООО "Боржава резорт", ООО "Бионник Девелопмент", ГП "Ел Ен Джи Терминал", ООО ТД "Борисфен", ГП "Дирекция по строительству и управлению проектом "Воздушный экспресс", ГП "Грин Энерго", ГП "Национальний проект "Открытый мир" и других предприятий в 2012-2013 годах завладели денежными средствами в сумме около 2 млрд грн, выделенных из государственного бюджета Украины, а так же инвестированных Китаем для реализации национальных проектов Украины.

Читайте: Профессионалы гнезда Каськива: как госбюджет недосчитался сотен миллионов

"В настоящий момент в криминальном производстве активно расследуется направление завладения государственными средствами, выданными в качестве кредитов ООО " Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО ТД "Борисфен" (94,2 млн грн). В том числе, как установлено следствием МВД и Госфинмониторингом, упомянутые предприятия полученные государственные средства в основном использовали для покупки валюты с ее дальнейшим перечислением компаниям-нерезидентам для покупки части акций и долей в уставных капиталах украинских предприятий", - написал глава МВД.

По словам Авакова, установлено, что указанные получатели кредитов были ранее прямо или косвенно связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе с Владиславом Каськивым.

Читайте: Возрожденное скот(овод)ство. Особенности "национальных проектов"

Как сообщал "Обозреватель", нардеп из группы "Воля народа", бывший соратник Олега Ляшко, экс-комбат батальона "Айдар" Сергей Мельничук 22 апреля на заседании Верховной Рады в SMS-переписке торговался с экс-главой Госагентства по нацпроектам Владиславом Каськивым.