УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проект "Новороссия": у Обамы на примере Украины объяснили стратегический прокол Путина

58,8 т.
Проект 'Новороссия': у Обамы на примере Украины объяснили стратегический прокол Путина

Тактически Президент России Владимир Путин в своей внешней политике действует блестяще, но тактика не решает стратегических задач, поэтому проект "Новоросии" и провалился на Донбассе.

Об этом изданию "Медуза" заявила помощник президента Барака Обамы, курирующая российское направление в Совете безопасности США, Селест Уолландер.

Она подчеркнула, что российский президент определенно ставит перед собой внешнеполитические цели.

"У тех, кто говорит, что у него нет стратегии, неверное понимание вещей. Но многочисленные внешнеполитические ошибки России говорят о том, что нет понимания стратегической ситуации. Недостаточно понимать, чего ты сам хочешь добиться. Нужно также обладать полной информацией о том, как этого достичь. На мой взгляд, и Украина, и Сирия продемонстрировали, что российское руководство неспособно принимать правильные решения, исходя из верной оценки стратегической ситуации. Тактически Россия действует блестяще, но тактика не решает ее стратегических задач", - считает Уолландер.

Читайте: Второе дыхание "Новороссии": аналитик объяснил активность террористов

В качестве примера она привела поддержку Кремлем террористов на Донбассе, в чем Путин как раз и допустил большой прокол.

"Судя по всему, российские руководители действительно считали, что путем захвата зданий и поддержки сепаратистских движений "Новороссии" в Донбассе смогут добиться того же, чего добилось в Крыму. Они не увидели, что ситуация в Донецке и Луганске была принципиально иной. Они не учли причин, по которым украинская армия не смогла удержать Крым, полуостров, на котором базировался российский флот. В Донецке и Луганске этих условий не было. Не было ни преимущества неожиданности, ни такого уровня поддержки населения. В итоге Россия допустила серьезную стратегическую ошибку", - констатировала помощница Обамы.

Читайте: Сторонник террористов опроверг информацию о смене кураторов "Новороссии" в Кремле

Как сообщал "Обозреватель", по мнению российского оппозиционера Ильи Пономарева, Путин приготовил России судьбу "Новороссии".