УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От ГПУ требуют вмешаться в ситуацию с арестом украинского рыбака в России

1,0 т.
От ГПУ требуют вмешаться в ситуацию с арестом украинского рыбака в России

Донецкая областная организация ВО "Свобода" требует от Генеральной прокуратуры Украины немедленно вмешаться в ситуацию с арестом украинского рыбака Александра Федоровича в России.

Об этом говорится в заявлении организации, которое публикует пресс-служба "Свободы".

В партии напомнили, что гражданин Украины Александр Федорович является единственным выжившим вследствие тарана российскими пограничниками маломерного катера.

"Теперь россияне пытаются "списать" гибель 4-х украинцев на единственного члена экипажа, уцелевшего вследствие катастрофы. Несмотря на то, что украинская лодка была пустой, через два дня после аварии россияне начали утверждать об обратном. Для оправдания халатности пограничников к делу приобщили неизвестно где найденные рыболовные сети и рыбу в качестве "вещественных доказательств", - говорится в заявлении.

По словам свободовцев, в настоящее рыбак находится в хирургическом отделении Ейской центральной больницы (Ростовская область, РФ). Мужчина перенес две сложные операции на легких.

"Операции делали практически вживую под "местным наркозом" (новокаином), левое легкое было пробито четырьмя ребрами. Но самое ужасное то, что во время операции следователи РФ проводили допрос Александра Федоровича, заставляли подписать признание в совершении преступления. В течение 5 дней родным ничего не сообщали", - отметили в партии.

"Свобода" подчеркивает, что родственники Александра требуют вернуть его на родину для полноценного лечения, однако украинский консул в Ростове Николай Середа отказывается об этом ходатайствовать.

"За два дня Александру Федоровичу могут предъявить санкцию на арест и отправить в СИЗО. Состояние его здоровья неудовлетворительное, поэтому родные уверены, что ни физически, ни психологически Александр не выдержит пребывания за решеткой", - говорится в заявлении.

В связи с этим "Свобода" требует от ГПУ немедленно вмешаться в дело и защитить соотечественника от произвола российских следователей, от МИД Украины - срочно вернуть Федоровича на родину, а от Минздрава - осуществить полноценное обследование и лечение рыбака за счет российской стороны.

Как сообщал "Обозреватель", вечером 17 июля маломерное рыболовецкое судно с 5 рыбаками на борту в Азовском море столкнулось с пограничным катером и затонуло. По предварительной информации, судно пересекло российско-украинскую границу, а рыбаков преследовали российские пограничники. Чудом уцелеть удалось только одному рыбаку - Александру Федоровичу. Сейчас он госпитализирован в российском Ейске.