УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Информаторам "ДНР" за год работы на террористов грозит 15 лет тюрьмы

3,7 т.
Информаторам 'ДНР' за год работы на террористов грозит 15 лет тюрьмы

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт в отношении двух информаторов террористов так называемой "Донецкой Народной республики".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следователями установлено, что 55-летний житель города Славянска Донецкой области в июле 2014 года по собственной инициативе начал сотрудничать с представителями террористической организации "ДНР". Мужчина предоставлял боевикам по телефону сведения о местах дислокации, численности и маршрутов передвижения подразделений и военной техники Вооруженных Сил Украины, а также других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области. К своей преступной деятельности человек привлек также своего товарища - 46-летнего таксиста из города Славянск.

Читайте: СБУ задержала корректировщика огня из "ЛНР"

"В течение почти года мужчины работали на боевиков так называемыми "информаторами", тем самым способствуя террористам, которые регулярно совершали преступления в отношении украинских военных, задействованных в проведении АТО. Указанные действия обвиняемых были прекращены сотрудниками Службы безопасности Украины в связи с их задержанием в конце марта 2015 года", - отмечается в сообщении.

В настоящее время обвинительный акт прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу. За совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации) мужчинам грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте: СБУ на Донбассе поймала двух шпионов и сорвала планы контрабандистов

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники Службы безопасности Украины в ходе спецоперации обезвредили информаторскую сеть одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации "Донецкая Народная Республика".