УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Передачка" из Сирии: Россия могла доставить в Крым химическое оружие

8,8 т.
Россия могла доставить в Крым химические оружие

Украинцы передали НАТО информацию о том, что из Сирии в оккупированный Крым возможно ввозили химическое оружие.

Об этом сообщила председатель постоянной украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз, передает УНИАН.

"Мы передали аналитический доклад о конкретных фактах, которые свидетельствуют о милитаризации Крыма, в частности, о формировании РФ на территории Крыма современной военной базы, которая является стратегическим объектом, нацеленным уже не против Украины, а против стран-членов НАТО. Также в докладе предоставлены факты, которые свидетельствуют о возможной перевозке обычного и запрещенного вооружения с территории Крыма в направление Сирии, а также из Сирии в направлении оккупированного Крыма", - сказала она.

В качестве примера политик указала на прибытие в конце октября в Феодосийский порт судна "Nadalina", которое разгружалось в режиме повышенных мер безопасности.

Читайте: На Донбассе возможны теракты с использованием химических веществ – МИД

"Порт покинули все гражданские лица, и охрана осуществлялась военными подразделениями. Информация, которую мы получили, может свидетельствовать о разгрузке 8-10 контейнеров, которые являются композитными ящиками для перевозки особо опасного груза. Исходя из маршрута и из того, что судно перевозило исключительно эти 8-10 контейнеров, которые выгружались достаточно долго – по 30 минут каждый, что является нетипичным, мы сделали вывод, что, скорее всего, речь идет о разгрузке боеприпасов калибра около 200 мм, и, скорее всего, это химическое оружие. Анализ вида контейнеров и его размеров позволил предположить, что ящики подобны тем, которые использовались для иракских ракет "Барак-70" с химическими боеголовками", - сообщила Фриз.

Кроме того, по ее словам, есть информация, которая свидетельствует о перевозке из Крыма в Сирию ракетных систем.

"23 ноября Босфорский пролив пересекло судно Кизил-60, которое было приобретено у Украины в 2015 году через монгольскую фирму. Сейчас оно активно используется для транспортировки вооружения российским флотом из Крыма и Новороссийска на территорию Сирии. Последний рейс, судя по всему, перевез контейнерную ракетную систему типа Club-K", - детализировала она.

При этом Фриз отметила, что эти выводы были сделаны в результате анализа HUMINT и открытых данных MarineTraffic, системы, которая анализирует данные судов в режиме on-line и на основании анализа социальных сетей, который "позволил выявить взаимосвязь как минимум двух семей, которые родом из Сирии и сейчас проживают на территории ЕС и контролируют компании, которые обслуживают порты на территории оккупированного Крыма и транспортируют легальные и нелегальные грузы с территории Сирии в Крым, а также нелегальных мигрантов из Сирии в ЕС".

Читайте: ИГИЛ собирается применить в Европе химическое оружие - СМИ

"Вся эта, но более подробная информация, была передана НАТО", - отметила глава делегации.

Как сообщал "Обозреватель", ранее совместная рабочая группа Украина-НАТО договорилась о наращивании усилий в области развития вооружений и военной техники.